Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат меди (?)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понадобился нитрат меди,за неимением азотки получал растворением стружек меди в аммиачке. Расплав быстро стал голубым,как обычно. Охладил получившуюся массу,на пробу взял кусочек,растворил в воде. Растворился он почему-то не слишком охотно,что меня удивило. Тогда попробовал прилить немного р-ра NaOH,проверить содержание нитрата. При действии щелочи на соль меди должен бы выпасть гидроксид меди в осадок. А вот и нифига. Раствор сначала слегка потемнел,потом посветлел. Никакого гидроксида меди не выпало. Какого фига?

Ссылка на комментарий

Хз,пробирку не нюхал и держал в сторону от себя,а мет.меди и аммиачки там немного было,так что я бы все равно не почувствовал.

Я проверю позже ещё это чудо,погрею до температуры разложения нитрата меди,и посмотрю,полетит диоксид азота,или нет.

Ссылка на комментарий

Попробовал. При нагревании шипит и даёт белый дым. Запах NO2 вроде присутствует,но слабый и внешне его не видно. При внесении в пламя шипит и красит его в красивый зелёный цвет.

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Да,при бросании сухой щелочи в р-р запах аммиака действительно есть.

Короче надо не париться и сделать новый,нормальный нитрат меди.

Ссылка на комментарий

Была б у меня кальциевая селитра,я б давно смешал ее с медным купоросом  и не долбал себе мозг колдовством с расплавами. Но у меня ее нету,в садовых магазинах тоже. Химмагов рядом нет,а через инет заказывать влом. :al:

Изменено пользователем alarsin
Ссылка на комментарий

Вариантов много, но все будут техничесой чистоты.

NH4NO3+CuSO4 --> Cu(NO3)2+(NH4)2Cu(SO4)2 

Это вымораживание из раствора двойного сульфата меди-аммония при -20"С.

Для повышения чистоты и выхода по меди один сульфат меди можно заменить на сульфат цинка или никеля, что ещё лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...