Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимия (гальванические элементы и подвижность ионов)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Составьте схемы гальванических элементов, в которых протекают следующие реакции:

CoSO4 + Zn = ZnSO4 + Co;

CuCl2 + 2 Ag = 2 AgCl + Cu;

2H2 + O2 = 2 H2O;

2 AgNO3 + H2 = 2 HNO3 +2 Ag.

Получается тогда Zn|ZnSO4||CoSO4|Co

Ag|AgCl||CuCl2|Cu

O2|H2O|H+||H+|H2

H2|HNO3||AgNO3|Ag

Это правильно составлено  или нет?Для воды вроде может быть и другой вариант через OH-

2. Составить схему гальванического элемента из полуэлементов

Sn4 + , Sn2 + /Pt               и                 Br-,Hg2Br2, Hg /Pt

Я думаю что будет так но не уверена  Pt|Br-|Hg2Br2|Hg||Sn4+,Sn2+|Pt  и получается вроде число электронов в реакции n=2

3. А еще вопрос может ли подвижность иона быть отрицательной? Для CLO получилось так но табличного значения для этого аниона нет

л0(HOCl)=л0(H+) + л0(OCl-)

л0(HOCl)=40*10^-4     л0(H+)=349,8*10^-4

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ninetales сказал:

Получается тогда Zn|ZnSO4||CoSO4|Co

Ag|AgCl||CuCl2|Cu

O2|H2O|H+||H+|H2

H2|HNO3||AgNO3|Ag

Это правильно составлено  или нет?Для воды вроде может быть и другой вариант через OH-

Есть пару замечаний. Во-первых, AgCl - нерастворимая соль, Ag/AgCl - электрод второго рода Чаще всего в такой элемент как фоновый электролит добавляют KCl (можно записать просто как Cl-)

Ag | AgCl | Cl- || CuCl2 | Cu

Для 3-й реакции лучше первым поставить отрицательный электрод (анод), потому что так принято. Да и H+ постоянно писать тоже не стоит, я бы написал просто H2O (один или два раза, в зависимости от того, разделены ли приэлектродные пространства)

H2 | H2O | O2

Можно написать с одной стороны H+ c другой OH- конечно. Но поскольку механизмы окисление водорода и восстановления водорода сложны, то нечего смущать лишними ионами

Последняя реакция выглядит немного странно, больше похоже на заряд аккумулятора, а не на гальванический элемент, ведь серебро в азотной кислота растворяется, но явно не с выделением водорода.

21 минуту назад, Ninetales сказал:

3. А еще вопрос может ли подвижность иона быть отрицательной? Для CLO получилось так но табличного значения для этого аниона нет

л0(HOCl)=л0(H+) + л0(OCl-)

л0(HOCl)=40*10^-4     л0(H+)=349,8*10^-4

Подвижность иона не может быть отрицательной по определению. Возможно вам была дана эквивалентная проводимость раствора при заданной концентрации, тогда нужно учитывать степень диссоциации слабого электролита. Или какой-то подвох в единицах измерения. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, FixMe сказал:

Подвижность иона не может быть отрицательной по определению. Возможно вам была дана эквивалентная проводимость раствора при заданной концентрации, тогда нужно учитывать степень диссоциации слабого электролита. Или какой-то подвох в единицах измерения.

Да действительно в условии была ошибка в единицах измерения

19 часов назад, FixMe сказал:

Есть пару замечаний. Во-первых, AgCl - нерастворимая соль, Ag/AgCl - электрод второго рода Чаще всего в такой элемент как фоновый электролит добавляют KCl (можно записать просто как Cl-)

Ag | AgCl | Cl- || CuCl2 | Cu

Для 3-й реакции лучше первым поставить отрицательный электрод (анод), потому что так принято. Да и H+ постоянно писать тоже не стоит, я бы написал просто H2O (один или два раза, в зависимости от того, разделены ли приэлектродные пространства)

H2 | H2O | O2

Можно написать с одной стороны H+ c другой OH- конечно. Но поскольку механизмы окисление водорода и восстановления водорода сложны, то нечего смущать лишними ионами. 

Последняя реакция выглядит немного странно, больше похоже на заряд аккумулятора, а не на гальванический элемент, ведь серебро в азотной кислота растворяется, но явно не с выделением водорода.

Спасибо большое за замечания я учту. Для воды я тоже сначала так сделала но подумала что не все так просто и это привело к статье электролиза воды на англ вики)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ninetales сказал:

Спасибо большое за замечания я учту. Для воды я тоже сначала так сделала но подумала что не все так просто и это привело к статье электролиза воды на англ вики)))

Ну у вас не электролиз воды, а гальванический элемент , который в качестве активных веществ потребляет газообразные водород и кислород. Иными словами кислородно-водородный топливный элемент. Можете почитать об этом на той же вики. С обычной водой они работать не могут, ведь у неё довольно низкая проводимость. Обычно работают или с щелочными (KOH ) или с кислотными (H2SO4 или др.) электролитами

Изменено пользователем FixMe
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...