Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сплав Zn-Fe


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предположим есть стальная литиевая форма, для отливки изделий из цинка, ЦАМ. 

1) Как считаете образуется ли в процессе эксплуатации  цинк-железный сплав, и если образуется, то через какое примерно время, или через какое количество заливок, естественно тоже примерно. 

2) И если вдруг такой сплав образуется, то станет ли из него вытравливаться цинк при воздействии крепкого щелочного раствора

Ссылка на комментарий

0) Так форма стальная или литИевая?

1) Потихоньку цинк растворяет окалину, как растворит до металла и смочит его начнёт бодро растворять сталь. Хроматировать бы формочку для дольшей жизни.

2) Железо снижает коррозийную стойкость цинка, но на фоне спада этой стойкости от меди, это несущественно.

Ссылка на комментарий

Цинк защищён своей оксидной плёнкой. Литьё ведут под давлением или вакуумом, часто в инертной среде. Форму смазывают, предварительно могут травить. Вряд ли там много сплава получается.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

литИевая

Литьевая. Опечатка 

Пресс-форма

1 час назад, Максим0 сказал:

окалину

Нет окалины внутри пресс формы.

1 час назад, Максим0 сказал:

начнёт бодро растворять сталь

Время контакта цинк, сталь,=время каждой заливки минимально. Пару секунд 

 

И вопрос, как раз, через сколько примерно заливок на поверхности формы будет Zn-Fe сплав. И будет ли он травиться щелочным раствором

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Я упоминал о твердой фазе ZnFe, когда речь шла о интерметталидах. В простонародье твердый цинк. Примерно по той же технологии восстанавливают валы колесных пар на ЖД. 500гр во время отпуска металлa, может образоваться данный сплав 

Ссылка на комментарий

Мой вопрос был же о вполне конкретной ситуации. 

1)через сколько примерно сотен или тысяч заливок-контактов(кратко временных, около 2-5сек),образуется эти Zn-Fe сплавы

2)и травятся ли они щелочью? За счёт выщелачивания цинка... 

(типа как каталитический никель делают же) 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, dmr сказал:

Мой вопрос был же о вполне конкретной ситуации. 

1)через сколько примерно сотен или тысяч заливок-контактов(кратко временных, около 2-5сек),образуется эти Zn-Fe сплавы

2)и травятся ли они щелочью? За счёт выщелачивания цинка... 

(типа как каталитический никель делают же) 

Думаю, что без специальных действий он вообще не образуется.

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Мой вопрос был же о вполне конкретной ситуации. 

1)через сколько примерно сотен или тысяч заливок-контактов(кратко временных, около 2-5сек),образуется эти Zn-Fe сплавы

2)и травятся ли они щелочью? За счёт выщелачивания цинка... 

Может у практиков-литейшиков на Чипмейкере спросить?

Сомнительно, что здесь много народу, занимающегося литьём под давлением.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Мой вопрос был же о вполне конкретной ситуации. 

1)через сколько примерно сотен или тысяч заливок-контактов(кратко временных, около 2-5сек),образуется эти Zn-Fe сплавы

2)и травятся ли они щелочью? За счёт выщелачивания цинка... 

(типа как каталитический никель делают же) 

К сожалению подсказать не смогу - лью в формочки из асбестового теста.

Вообще у меня такая технология: режу прототип из дерева (с прибылью), купаю в церезине (80Н), вытираю избыток церезина тряпицей, намазываю асбестовое тесто, сушу тёплым воздухом, бритвой режу оболочку, снимаю и скручиваю части тонким нихромом, ставлю формочку в кастрюльку и засыпаю её обеспыленным мелким песочком, разогреваю её до +400 и заливаю ЦАМ. ЦАМ готовлю растворяя компоненты в цинке в чашке для выпаривания. Изделие всегда выходит чуть больше деревянной модели на десятые доли мм. Лбю чистый цинк, ЦАМ7-4 и ЦАМ16-9.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Мой вопрос был же о вполне конкретной ситуации. 

1)через сколько примерно сотен или тысяч заливок-контактов(кратко временных, около 2-5сек),образуется эти Zn-Fe сплавы

Попробуйте окисленное железо облудить цинком без флюса. Не получится. Будет шарик кататься по железу..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...