Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить припой?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16 часов назад, Ан_Дм сказал:

Ну я же говорю, что вопрос дилетантский.

А вообще, хочу сделать паяльную пасту, а там нужен припой в виде муки или около того.

Попробуйте его расплавить под вазелином или индустриальным маслом. И миксером в мелкие шарики. Что бы обратно не слипались можно попробовать добавить кусочек мыла. 

Изменено пользователем N№4
  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Ан_Дм сказал:

Ну я же говорю, что вопрос дилетантский.

А вообще, хочу сделать паяльную пасту, а там нужен припой в виде муки или около того.

Пробовал плющить до фольги, тот ещё гимморой.

Потом ещё прогонял через кофемолку мелкими кусочками, но как-то не измельчается до желаемого.

В общем идеальный вариант - процесс восстановления и не куском, а рыхлой субстанцией.

В крайнем случае в виде тонкой пластины, чем тоньше, тем лучше.

Ювелиры используют вальцы, но покупать их ради раза- двух не разумно, вот и подумалось о химическом способе.

В получение рыхлой субстанции как-то не вериться, но пока не убедили, можно и помечтать.

 

В первоначальной формулировке  вопрос не просто дилетантский, он не правильный.  С химической точки зрения и с точки зрения логики  и целесообразности - это бред. Либо полное незнание основ химии.  

 

Второй вопрос это совершенно другое. Вам нужен припой в виде мелких гранул. Так и формулируйте. Понятно?

 

Опят же, если лично Вам нужно немного пасты, проще купить готовую. Если устраивает фольга припоя как у ювелиров, прокатайте у них.

 

Если серьёзно хотите заниматься паяльными пастами, ознакомьтесь для начала с существующими технологиями. Вам уже озвучили некоторые. По большому счёту, измельчение припоя это физический процесс, химического тут лучше не примешивать. разве что как в патенте РФ 2060110. 

 

Берёте шаровую мельницу,  стеарин, и поехали :)

 

В патенте:

 

Цитата

Порошок оловянно-свинцового припоя, например марки ПОС-61, нагревают до температуры 135-180оС, смешивают с порошком ацетамида, взятом с расходом 0,5-1,0% и перетирают между дисками, имеющими разные между собой скорости вращения. Например: один диск вращается со скоростью 60-300 об/с, а другой, прижатый к нему с зазором 0,05-0,07 мм, неподвижен или вращается с меньшей скоростью. При этом частицы порошка совершают вращающие движения перекатываются по диску и к периферии. Поддержание температуры порошка на уровне на 0-50оС ниже плавления обеспечивает пластическую деформацию острых граней до округлой формы. Частицы покрываются поверхностно-активным ацетамидом и исправляют дефектную поверхность, принимая сферическую форму.

 

Частицы, покрытые органическим поверхностно-активным веществом ацетамидом, предотвращают окисление поверхности как в момент модификации, так и при хранении.

 Удачи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Самое простое в гаражных условиях это перетирать и отсеиватьнужную фракцию.

Чуть сложнее вразработке, но проще в дальнейшей эксплуатации это электролиз припоя в щёлочи. При этом частично на катоде будет выделяться и свинец, и олово в основном, и некоторые присадки типа висмута. Поэтому состав может быть вполне рабочим. А порошок очень мелкой фракции. Это я пробовал. Но вот расходы общие могут не порадовать относительно первого варианта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...