Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по градуировочному графику в ЭКСЕЛЬ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я с эксель вообще не дружу и понять не могу,как простейший график закончить делать.
Помогите пожалуйста(
Нужно поставить точку 0,5 на самом графике (на линии), а потом определить значение икса. 
как это сделать?
Икс в данном случае будет массой металла в растворе.Нужно найти затем массовую долю металла.


Задача такая:

Для определения металла   навеску  образца 0,1г растворили, перевели в мерную колбу на 100 мл, провели фотометрическую реакцию, довели до метки дистиллированной водой и измерили оптическую плотность: Ах=0,5 . Для построения градуировочного графика в 5 мерных колб на 100 мл поместили стандартный раствор, содержащий: 2,00; 4,00; 6,00; 8,00; 10 мг металла, провели фотометрическую реакцию, довели до метки дистиллированной   водой и измерили оптическую плотность: А1 = 0,24; А2 = 0,46; А3 = 0,72;  А4 = 0,95,  А5 = 1,15. 

Постройте градуировочный график в координатах А - масса металла  m(Me),мг в растворе, по нему найдите массу металла в растворе, затем рассчитайте массовую долю металла в образце массой m г.

Снимок.PNG

Изменено пользователем colddawm
Ссылка на комментарий

Каждой прямой соответствует определенное уравнение вида y = kx + b. Если в него подставить определенное значение y, можно узнать какому х оно соответствует. 

Для того, чтобы увидеть это уравнение в Excel нужно построить к вашему графику Линию тренда, а затем в настройках этой линии включить отображение уравнения на диаграмме.

image.png.d855f00896bd9ea78d60ba9c50cc9fdb.png

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, FixMe сказал:

Каждой прямой соответствует определенное уравнение вида y = kx + b. Если в него подставить определенное значение y, можно узнать какому х оно соответствует. 

Для того, чтобы увидеть это уравнение в Excel нужно построить к вашему графику Линию тренда, а затем в настройках этой линии включить отображение уравнения на диаграмме.

image.png.d855f00896bd9ea78d60ba9c50cc9fdb.png

Да,я пробовала это сделать. Значение получается x=2,1 . Но по графику вообще не логично, что 0,5 находится в этой точке...

Изменено пользователем colddawm
Ссылка на комментарий
9 минут назад, colddawm сказал:

В итоге совсем другое уравнение...

Не знаю в чем проблема, но это совсем левое уравнение. Если через него посчитать y при x=2 выходит 0,572, а должно быть 0,24. 

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
18.06.2020 в 16:58, colddawm сказал:

Я с эксель вообще не дружу и понять не могу,как простейший график закончить делать.
Помогите пожалуйста(
Нужно поставить точку 0,5 на самом графике (на линии), а потом определить значение икса. 
как это сделать?
Икс в данном случае будет массой металла в растворе.Нужно найти затем массовую долю металла.


Задача такая:

Для определения металла   навеску  образца 0,1г растворили, перевели в мерную колбу на 100 мл, провели фотометрическую реакцию, довели до метки дистиллированной водой и измерили оптическую плотность: Ах=0,5 . Для построения градуировочного графика в 5 мерных колб на 100 мл поместили стандартный раствор, содержащий: 2,00; 4,00; 6,00; 8,00; 10 мг металла, провели фотометрическую реакцию, довели до метки дистиллированной   водой и измерили оптическую плотность: А1 = 0,24; А2 = 0,46; А3 = 0,72;  А4 = 0,95,  А5 = 1,15. 

Постройте градуировочный график в координатах А - масса металла  m(Me),мг в растворе, по нему найдите массу металла в растворе, затем рассчитайте массовую долю металла в образце массой m г.

Снимок.PNG

Вам все верно написали и указали в экселе, нужно выбрать данные на диаграмме- привязать таблицу (оптич.плот и концентрацию) ,затем редактировать линию тренда. И осталось еще вам рассчитать формулу концентрации найден.-ую по графику С=а+b*D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...