Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия задачи на пластинку


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Железную пластинку массой 10 г опустили в раствор (ω = 4 %) нитрата серебра. Через некоторое время
пластинку вынули, промыли и высушили. Масса пластинки оказалась равной 12,4 г, а концентрация нитрата
серебра в растворе уменьшилась в 4 раза. Определите массу (г) исходного раствора.

 

Объясните, пожалуйста, подробно как решать, что откуда и куда, в файле прилагаю мои попытки, вроде начинаю правильно. Или подскажите.spacer.png

Изменено пользователем ЕкатеринаХвальнова
Дописать объяснение
Ссылка на комментарий

По факту, это очень плохое решение данной задачи, за которое меня бы не похвалили бы бывшие учителя. Потому что оформлено оно не правильно, и решается не очень типовым алгоритмом. Но поскольку пока никто не отправил ничего лучше, можете рассмотреть. ИМХО - такая цепь рассуждений-самый умозрительный способ понять что в этих задачках происходит и не запутаться в массах-количествах. 
//Я надеюсь я нигде не ошибся?

vFWyhpHKmYk-min.jpg

Ссылка на комментарий
20.06.2020 в 21:43, Loiso Pondohva сказал:

По факту, это очень плохое решение данной задачи, за которое меня бы не похвалили бы бывшие учителя. Потому что оформлено оно не правильно, и решается не очень типовым алгоритмом. Но поскольку пока никто не отправил ничего лучше, можете рассмотреть. ИМХО - такая цепь рассуждений-самый умозрительный способ понять что в этих задачках происходит и не запутаться в массах-количествах. 
//Я надеюсь я нигде не ошибся?

С первой частью решения задачи можно согласиться вплоть до фразы, что на пластинку "осело" 0,03 моль Ag,  а вот дальше начинаются не слишком корректные рассуждения.

В самом деле, почему вдруг "объем раствора = const"?

Идет хим. реакция, из раствора что-то выделяется/растворяется, состав раствора меняется, скорее всего меняется и плотность раствора и вдруг "const"?

Можно, конечно, говорить, что эти изменения незначительны, и не помешают приблизительно оценить результат, но все же хотелось бы более корректного решения задачи.

А в решении учебных, в том числе и олимпиадных задач, важно показать умение грамотно обращаться с величинами и единицами их измерения. Иначе, даже при близости ответа к предполагаемому, решение может быть оценено в незначительное число баллов.

Потому, вернемся к условию задачи:

20.06.2020 в 20:42, ЕкатеринаХвальнова сказал:

Железную пластинку массой 10 г опустили в раствор (ω = 4 %) нитрата серебра. 
Через некоторое время пластинку вынули, промыли и высушили. Масса пластинки 
оказалась равной 12,4 г, а концентрация нитрата серебра в растворе уменьшилась 
в 4 раза. Определите массу (г) исходного раствора.

Обозначим искомую массу исходного раствора через Х г,
 а массу содержащегося в ней нитрата серебра через у г,

Две эти неизвестные величины связаны простым алгебраическим уравнением:

у = 0,04Х (1)

Т.к. на пластинке выделилось 0,03 моль серебра, значит в реакцию вступило  0,03 моль нитрата серебра

массой m=M*n = 170*0,03 = 5,1 г.

Следовательно в конечном растворе масса нитрата серебра равна у-5,1 г.  Фразу условия "концентрация нитрата серебра в растворе уменьшилась в 4 раза" следует здесь понимать, что массовая доля AgNO3 в полученном растворе будет равна w2 = 1%. Но и масса раствора изменится. По закону сохранения массы, если масса пластинки увеличилась на 2,4 г, то масса раствора уменьшится на такую же величину и станет равной Х-2,4 (г).

Алгебраическое уравнение для полученного раствора будет иметь вид:

у-5,1 = 0,01(Х-2,4) или: у-5,1 = 0,01Х-0,024 (2)

Подставляя в уравнение (2) значение у из уравнения (1) приходим к выражению 

0,03Х = 5,076, откуда Х = 5,076/0,03 = 169,2 г

Что и является корректным ответом на вопрос данной задачи :arrr:

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, M_GM сказал:

С первой частью решения задачи можно согласиться вплоть до фразы, что на пластинку "осело" 0,03 моль Ag,  а вот дальше начинаются не слишком корректные рассуждения.

В самом деле, почему вдруг "объем раствора = const"?

Идет хим. реакция, из раствора что-то выделяется/растворяется, состав раствора меняется, скорее всего меняется и плотность раствора и вдруг "const"?

Можно, конечно, говорить, что эти изменения незначительны, и не помешают приблизительно оценить результат, но все же хотелось бы более корректного решения задачи.

А в решении учебных, в том числе и олимпиадных задач, важно показать умение грамотно обращаться с величинами и единицами их измерения. Иначе, даже при близости ответа к предполагаемому, решение может быть оценено в незначительное число баллов.

Потому, вернемся к условию задачи:

Обозначим искомую массу исходного раствора через Х г,
 а массу содержащегося в ней нитрата серебра через у г,

Две эти неизвестные величины связаны простым алгебраическим уравнением:

у = 0,04Х (1)

Т.к. на пластинке выделилось 0,03 моль серебра, значит в реакцию вступило  0,03 моль нитрата серебра

массой m=M*n = 170*0,03 = 5,1 г.

Следовательно в конечном растворе масса нитрата серебра равна у-5,1 г.  Фразу условия "концентрация нитрата серебра в растворе уменьшилась в 4 раза" следует здесь понимать, что массовая доля AgNO3 в полученном растворе будет равна w2 = 1%. Но и масса раствора изменится. По закону сохранения массы, если масса пластинки увеличилась на 2,4 г, то масса раствора уменьшится на такую же величину и станет равной Х-2,4 (г).

Алгебраическое уравнение для полученного раствора будет иметь вид:

у-5,1 = 0,01(Х-2,4) или: у-5,1 = 0,01Х-0,024 (2)

Подставляя в уравнение (2) значение у из уравнения (1) приходим к выражению 

0,03Х = 5,076, откуда Х = 5,076/0,03 = 169,2 г

Что и является корректным ответом на вопрос данной задачи :arrr:

В целом я сразу сказал, что решение это очень умозрительное. Не знаю почему, но пластинки никогда не любил считать через x, даже спустя столько лет )
Так что данное решение более корректно. Но опять же. В реальных условиях, эти изменения очень незначительны, так что объём и правда меняется весьма незначительно. Как sin(a) = a при маленьких a, а g = 10. 
Ну и к тому же задача не олимпиадная, это видно. Не расчёт мембраны через конденсатор, не всесиб, не Воробьёвки. Так что "зануда mode" )
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...