Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как разложить латунь на Cu и Zn?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Правильно Электрофил написал, этот вариант самый дешёвый.

Вот например, в кислоте без доступа воздуха :

Cu*Zn + H2SO4 --> Cu + ZnSO4

Cu*Zn + CuSO4 --> Cu + ZnSO4

 С доступом воздуха можно доокислить медь до купороса. Моно так использовать. Примесь цинка небольшая по техническим меркам. Процесс при н.у. от месяца до года. Лучше , конечно, при повышенной температуре.

Содержание меди в цинковом купоросе даже на воздухе не превышает 1 % и стремится уменьшаться со временем.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Хоббит+ сказал:

Процесс при н.у. от месяца до года. Лучше , конечно, при повышенной температуре.

Спасибо!

"Процесс при н.у. от месяца до года" - о каком именно процессе вы пишите... не уловил мысль...

Если брать ZnSO4 По всем расчетам по этой схеме на скрине 15 - 18 суток на 100 кг

 

Zn-1.PNG

Ссылка на комментарий

Я рассматривал и написал подробности по растворению латуней в кислоте. Это альтернатива электролитическому процессу. Дальше можно сульфат цинка подвергнуть электролизу и получить болееичистый продукт, чем за одну стадию. И вернуть кислоту в цикл.

Изменено пользователем Хоббит+
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Хоббит+ сказал:

Я рассматривал и написал подробности по растворению латуней в кислоте. Это альтернатива электролитическому процессу. Дальше можно сульфат цинка подвергнуть электролизу и получить болееичистый продукт, чем за одну стадию. И вернуть кислоту в цикл.

Да, это именно то о чем я и хотел пообщатся ... супер! 

У вас есть уже какой-то опыт в этом?

Я видел в старой ветки вы активно участвовали по этому вопросу (давно было).

 

Ссылка на комментарий

Оно вообще того стоит? В смысле выгодность толкнуть металлы по отдельности, а не в виде сплава, причём так понимаю состав сплава однотипен , не микс латуней/бронз. Из него и отольют/отштампуют "итальянскую" сантехнику в Китае.

Внезапно для меня было открытием, когда полностью латунная деталь от ширпотреб - сантехники (без никелировки) весьма активно тянулась к неодимовому магниту. Никелированная латунь попала в переплавку, возможно со стальными болтами, подумал Штирлиц.

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, alex-s сказал:

Да, это именно то о чем я и хотел пообщатся ... супер! 

У вас есть уже какой-то опыт в этом?

Я видел в старой ветки вы активно участвовали по этому вопросу (давно было).

 

По латуням вашего типа ( я гильзы от патронов растворял ) я весь опыт уже тут написал. Если что то не совсем ясно, то могу расшифровать подробнее. У меня была задача получать медный купорос, а не медь. Вам нужно ориентироваться под вашего конкретного покупателя.

9 часов назад, Электрофил сказал:

..., возможно со стальными болтами, подумал Штирлиц.

Бронебойные." подумал Штирлиц. 

Думаю, сто пудов железо и куча другого мусора!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоббит+ сказал:

никакой конкретики не пишете,

100 кг латуни в месяц. Из них получается 70 кг меди и 30 кг цинка.. Все вместе стоит макс... Или 600$.

На это можно потратить сколько часов и сколько денег? Ну 20 часов чистого времени и 100$. В зависимости от региона и страны проживания.

При полном растворении получается 600-800 литров раствора медно-цинкового купороса..

Сырье - какие-то трубки.. Ну чтобы этой латунью заниматься, человеку должно быть очень плохо.

Ну предположим мне очень плохо и пришлось этим заниматься.. Пресс  есть или нет? Печка, чтобы анод отлить есть или нет?

Ванна 100 литров. Вешаем 2 электрода, льем серную кислоту и включаем электролиз на переменном токе.

При токе 200 ампер и площади 50 кв дм - имеем 200 грамм в час цинка в растворе и 500грамм меди на дне..

Часов через 30-50 непрерывной работы собрали со дна порошок меди. Повесили свинцовый анод и уже на постоянном токе 50 ампер собираем 50 грамм цинка в час.. Потом повторяем цикл в том же растворе.

 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

 Кроме тока 200 А какие ещё параметры по напряжению ? Мне, чтобы оценить источник тока.

9 часов назад, mirs сказал:

...Ну чтобы этой латунью заниматься, человеку должно быть очень плохо.

Ну предположим мне очень плохо и пришлось этим заниматься.. Пресс  есть или нет? Печка, чтобы анод отлить есть или нет?

 

Сформулируем изначально такую задачу : какой должен быть процесс, чтобы химическая переработка была выгодной и минимально затратнойипо труду, времени, расходным материалам и пр.. Вот от неё надо плясать, а не от "плохо жить"...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
48 минут назад, Хоббит+ сказал:

Кроме тока 200 А какие ещё параметры по напряжению ?

Если у вас нет опыта электролиза на переменном токе - то любой накальный трансформатор и ЛАТР..

Потом появится опыт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...