Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как разложить латунь на Cu и Zn?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня все руки не доходят посеребренный медный многожильный провод на содержание серебра проверить. Скальпелем скоблится микрон 10 на каждой жилке 0.15 мм диаметром примерно. Теплопроводность у такой жилки афигенная на ощупь, оттого и заподозрил приличное содержание серебра. Килограммов 30 сырья надёжно спрятано (сало перепрятать).

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоббит+ сказал:

какой должен быть процесс, чтобы химическая переработка была выгодной и минимально затратнойипо труду, времени, расходным материалам и пр..

Вот как наши предки это делали в древние времена...:rolleyes:

Electrolytic Recovery of Copper and Zinc from Brasses

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоббит+ сказал:

какой должен быть процесс, чтобы химическая переработка была выгодной и минимально затратнойипо труду, времени, расходным материалам и пр..

никакой.
Проще купить плавильную печь и отлить заготовки для токарки. 

16 минут назад, Электрофил сказал:

У меня все руки не доходят посеребренный медный многожильный провод на содержание серебра проверить. Скальпелем скоблится микрон 10 на каждой жилке 0.15 мм диаметром примерно. Теплопроводность у такой жилки афигенная на ощупь, оттого и заподозрил приличное содержание серебра. Килограммов 30 сырья надёжно спрятано (сало перепрятать).

 

Такое сырьё, проще в азотке растворять.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, alex-s сказал:

Вот как наши предки это делали в древние времена...:rolleyes:

Electrolytic Recovery of Copper and Zinc from Brasses

По блоку питания посоветую:

0) На входе трёхфазный трансформатор (ТСЗИ) с фазосдвигающим конденсатором для подключения к однофазной цепи.

1) На выходе низкого напряжения повесить по амперметру переменного тока на каждую фазу и помимо вольтметра постоянного тока на выход повесить вольтметр переменного тока - чтоб балансировать не заколебатся.
2) Набирать выпрямитель из диодов Д305 - чтоб мощность не сожрали. Группу соединяемую в параллель подбирать по измеренному падению напряжения при наибольшем рабочем токе. Чтоб собрать 6 хорошо подобранных групп закупайте их вдвое больше - половину потом продадите. Когда меня задрали сборки Д305, разжился шестью ВГВ-1000/100, еслиб знал насколько они редки взял бы больше, но нынче их кто-то скупил, а тогда жаба задушила... но может вам повезёт.

3) После конденсатора фильтровать дросселем настроенным на резонанс 300 Гц.

4) Повесить неоновую лампочку на выход, без неё при отваливании выходной шины ток автоиндукции дросселя сжигает вольтметры.
5) На низковольтной стороне пропаивается всё что возможно, понасмотрелся на красные гайки.

Причины такового: Опыт с ионистором был неуспешен - от протекающего тока вскипел при том что охлаждался, а классический электролит без дросселя и трёхфазности по расчётам монструозным выходит, даже так у меня фанерка ими утыканна.
Регуляция фаз проводится настройкой ёмкости фазосдвигающей батареи по показаниям амперметров, она оказалась зависящей от напряжения в сети и тока в ванне. Электролиты в такой схеме набираются в основную группу и добавочные - чтоб при уходе тока ванны вгонять дроссель в резонанс.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Фото из лабы (даже виды из окна) никому не скидываю,  как и своей физиономии. У меня диоды в чёрном лаке с белыми надписями и ромбиком, такого типа:

https://www.ngpedia.ru/pg0187Hzt0s2B1Z1p1m9S90033004393/

Аналогов им после развала СССР на Земле никто не выпускает, в 91-ом Саранский прекратил их выпуск и промышленники скупили остатки. 0,4 В прямого падения при 1 кА другие приборы не дают. Зато Д305 на рынке пока дополна... но их тоже не выпускают и они похоже в 20-ых годах полностью кончатся. У меня расклад по КПД такой: 0,8 В теряется в самом аффинаже, 0,2 В потери в электролите, 0,7 В в мосте и 0,2 В в трансформаторе и дросселе. Поставь я вместо германия кремний -  придётся усиливать проводку - что палевно, и так выше +30 не включаю чтоб ПВХ не потёк.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...