Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Схема реакций по органической химии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2-Нитропропан будет вступать в реакцию нитроальдольной конденсации с пропаналем в основной среде (в присутствии щелочи) при охлаждении. Полученный нитроспирт - 2-метил-2-нитро-3-пентанол - будет подвергаться дегидратации в кислой среде с образованием 4-метил-4-нитро-2-пентена

Ссылка на комментарий
1 час назад, soft_fx сказал:

Проведите реакцию дегидратации соединения, полученного в результате конденсации 2-нитропропана с пропаналем.

 

Заранее спасибо.

 

(CH3)2C(-NO2)-CH(OH)-CH2-CH3 

Тут для нормальной дегидратации нет никакой возможности, ввиду отсутствия водорода возле нитро-группы. 

 

Теоретически тут может сигматропная перегруппировка иметь место, с образованием изоструктурного алкена.

 

noname01.png.9b01d2821e41168cb7d617445b602067.png

 

Но насколько это реально - ХЗ :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

(CH3)2C(-NO2)-CH(OH)-CH2-CH3 

Тут для нормальной дегидратации нет никакой возможности, ввиду отсутствия водорода возле нитро-группы. 

 

Теоретически тут может сигматропная перегруппировка иметь место, с образованием изоструктурного алкена.

 

noname01.png.40accc535ac357c6d38c8bd9a5efef4f.png

 

Но насколько это реально - ХЗ :al:

Почему же невозможна обычная дегидратация?


165913783_.jpg.3eee21725c90bb049ae6c0a96c69c03c.jpg


Такая дегидратация, как Вы нарисовали, маловероятна, т.к. при этом должен образовываться карбокатион, в котором катионный центр связан с NO2-группой, т.е. дестабилизированный.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Nimicus сказал:

Почему же невозможна обычная дегидратация?


165913783_.jpg.3eee21725c90bb049ae6c0a96c69c03c.jpg


Такая дегидратация, как Вы нарисовали, маловероятна, т.к. при этом должен образовываться карбокатион, в котором катионный центр связан с NO2-группой, т.е. дестабилизированный.

 

Такая дегидратация должна проходить в весьма жёстких условиях, как дегидратация обычного спирта. Поскольку водород, удалённый от нитро-группы ни чем не активирован. Сомнительно, что нитросоединение переживёт такие условия.

 

Ну, карбкатионов как таковых в моей схеме не предполагается, но - соглашусь с тем, что она страдает определённым гнутием ствола, и я на ней не настаиваю :)

 

Суть-то в том, что невнимательный ассистент придумал задачку, которая не имеет решения. Дегидратация продуктов реакции Анри (Генри) в алкены связана как раз с высокой кислотностью водорода возле нитро-группы. А тут его (водорода) просто нету :al:

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Такая дегидратация должна проходить в весьма жёстких условиях, как дегидратация обычного спирта. Поскольку водород, удалённый от нитро-группы ни чем не активирован. Сомнительно, что нитросоединение переживёт такие условия.

 

Ну, карбкатионов как таковых в моей схеме не предполагается, но - соглашусь с тем, что она страдает определённым гнутием ствола, и я на ней не настаиваю :)

 

Суть-то в том, что невнимательный ассистент придумал задачку, которая не имеет решения. Дегидратация продуктов реакции Анри (Генри) в алкены связана как раз с высокой кислотностью водорода возле нитро-группы. А тут его (водорода) просто нету :al:

Почему же она не имеет решения? В задаче ничего не сказано про лёгкость или тяжесть дегидратации, и вообще. Да, если б это был какой-нибудь 1-нитропропан, то образующийся нитроспирт должен был бы легко подвергаться дегидратации с образованием нитроалкена даже в присутствии щелочи. А в данном случае у нас другой нитроспирт, но дегидратироваться он будет, в кислой среде)

Мне кажется, абсолютно нормальная задача)

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Nimicus сказал:

Почему же она не имеет решения? В задаче ничего не сказано про лёгкость или тяжесть дегидратации, и вообще. Да, если б это был какой-нибудь 1-нитропропан, то образующийся нитроспирт должен был бы легко подвергаться дегидратации с образованием нитроалкена даже в присутствии щелочи. А в данном случае у нас другой нитроспирт, но дегидратироваться он будет, в кислой среде)

Мне кажется, абсолютно нормальная задача)

 

Тут чисто с методической точки зрения - явный косяк. Задано направление нитросоединение - нитроспирт - алкен. Это стандартное протекание реакции Анри (Генри) с первичными нитросоединениями. И вдруг - такая засада. Можно, конечно, нарисовать реакцию дегидратации в другую сторону, но задача теряет свою методическую цель - отложить в сознание учащегося тот факт, что нитроспирты легко дегидратируются, что для них это - естественно. 

А так, конечно - бумага стерпит :)

 

А насчёт реальной возможности дегидратации в таком направлении - ИМХО, это невозможно. Не переживёт такого алифатическое нитросоединение, никак не переживёт!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Nimicus сказал:

Почему же она не имеет решения? В задаче ничего не сказано про лёгкость или тяжесть дегидратации, и вообще.

 

Кстати, в задаче ничего не сказано и о типе дегидратации. Если уж внутримолекулярная дегидратация невозможна (ну, ладно - затруднена), то что мешает протекать реакции межмолекулярной дегидратации? С образованием простого эфира?

 

NO2-C(CH3)2-CH(-C2H5)-O-CH(-C2H5)-C(CH3)2-NO2

 

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, yatcheh сказал:

 

Кстати, в задаче ничего не сказано и о типе дегидратации. Если уж внутримолекулярная дегидратация невозможна (ну, ладно - затруднена), то что мешает протекать реакции межмолекулярной дегидратации? С образованием простого эфира?

 

NO2-C(CH3)2-CH(-C2H5)-O-CH(-C2H5)-C(CH3)2-NO2

 

 

Само по себе это одно задание не может и не должно откладывать в сознании тот факт, что 1,2-нитроспирты легко дегидратируются - на это должны быть 

другие задания, я уверен. И в ней нет вещей, противоречащих здравому смыслу, так что не вижу смысла придираться)

 

Почему же оно не переживет дегидратацию, интересно? Ну или почему внутримолекулярная дегидратация затруднена? Вторичные спирты дегидратируются под действием 60-70%-ной серной кислоты при 90-100 градусах, и межмолекулярная дегидратация для них не характерна.

Изменено пользователем Nimicus
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Nimicus сказал:

Почему же оно не переживет дегидратацию, интересно? Ну или почему внутримолекулярная дегидратация затруднена? Вторичные спирты дегидратируются под действием 60-70%-ной серной кислоты при 90-100 градусах, и межмолекулярная дегидратация для них не характерна.

 

Ладно, вы меня убедили. У меня не осталось аргументов. :az:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...