Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему медь лучше покрывается на латунь, а не на сталь?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, mirs сказал:

Не..

В сульфаматном покрывались, в кремнефтористом покрывались.

Непосредственно по нержавейке? С хорошей адгезией?)))

7 минут назад, tpd286 сказал:

А что мешает на латунь медь осаждать?

Имхо, все же неплохо медь и медные сплавы перед осаждением покрытия немного подтравить в растворах с кислотами-окислителями (меланж) или хотя бы в серная+ перекись... просто для надежности. Так-то оно вроде и сам по себе раствор кислого меднения медь  и сплавы вроде бы активирует - серной кислоты там хватает, но бывают нюансы...

Изменено пользователем Леша гальваник
36 минут назад, Леша гальваник сказал:

Непосредственно по нержавейке? С хорошей адгезией?)))

Через  подслой SU145100. На чугун, пропитанный маслом, после нескольких лет эксплуатации.

Ну и на нержавейку тоже.. Хотя необходимость покрывать нержавейку никелем была всего несколько раз.

Изменено пользователем mirs
3 часа назад, Egor_pomidor сказал:

Я покрывал медью разные металлы, но лучше всего выходят 25 копеек (украинские) они сделаны из латуни. А 5 копеек (украинские) сделанные из стали, медь на 5 копеек плохо налазит и неравномерно покрывается. Почему так выходит?

Это не латунь, это алюминиевая бронза, как в общем-то и на 10к, 50к и 1гр. Правда есть серии монет с из черного металла с гальванически осажденной латунью, но там слой очень тонкий. 

К слову в свое время их чеканили на Луганском патронном заводе, какая инония. 

43 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Это не латунь, это алюминиевая бронза, как в общем-то и на 10к, 50к и 1гр. Правда есть серии монет с из черного металла с гальванически осажденной латунью, но там слой очень тонкий. 

Одно из моих хобби было это нумизматика, я знаю все редкие разновидности украинских монет.  1992 - 1996 году монеты из латуни делали. 2001-2013 делали из алюминиевой бронзы. С 2014-2018 сталь покрывали латунью. А я потом азотной кислотой это покрытие снимал и продавал за 2-3 грн, писал что в магазине дали. 

У латуни и, у алюминиевой бронзы состав почти одинаковый. 

48 минут назад, Вадим Вергун сказал:

А Вы от куда это знаете? 

12 минут назад, Arkadiy сказал:

А чего доллары не покрываете?

Доллары только у мамы есть,а у меня только американские центы. Кстати, бумажную 1 гривну я разрисовал графитом и пробовал покрыть медью, но оно совсем капильку покрылась и быстро медь отпала. 

1 час назад, Egor_pomidor сказал:

У латуни и, у алюминиевой бронзы состав почти одинаковый. 

Однако первая покрывается зелено-коричневым окислом, а вторая практически не покрывается.

Я и свои ключи покрыл цинком и медью что бы потом нагреть и получилось золото  латунь, но они пятнами почернели и теперь наждачкой стираю покрытие.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика