Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замещение водорода в радикальных реакциях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте. Ситуация следующая - никак не могу понять, почему при радикальных реакциях в первую очередь замещаются атомы водорода у третичных, затем у вторичных и первичных атомов углерода? В учебнике сказано что энергия связи C - H в таком ряду уменьшается, но почему? Заранее благодарю.

Изменено пользователем Lis_Sem
Ссылка на комментарий

Энергия связи С-H уменьшается в ряду первичный атом углерода > вторичный > третичный, потому что в этом же ряду возрастает устойчивость соответствующих углеводородных радикалов - первичный < вторичный < третичный (за счет сверхсопряжения, или гиперконъюгации).

Изменено пользователем Nimicus
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Lis_Sem сказал:

но почему

Во вторичных/третичных углеродах наивысшая электронная плотность, в сравнении с первичным, так как они образуют две/три сигма связи с другими углеродами - связи образованы электронами и чем больше связей/электронов в окружении одного ядра, в нашем случае углерода, тем выше на ням электронная плотность. Хорошо, у углерода большое кол-во электронной плотности, что это дает? Возвращаемся к стабильности радикалов: высокая электронная плотность на третичном углероде и стерические факторы(меньше) "выталкивают" сигма связь C-H, что влечет за собой смещение электронов этой связи к атому водорода - уменьшение энергии диссоциации, как сказали выше. Будучи обладателем высокой плотности (эффективного объема перекрывания с другими связями С-С), третичный углерод "не замечает" есть у него заполненный октет или нет - соседние связи С-С будут суммарно перекрываться с карбокатионом или радикалом, что и определяет ряд стабильности радикалов. Аналогично, HI- более сильная кислота, чем HCl; t-buLi более сильное основание, чем n-buLi.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...