Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индукционный нагрев полярных жидкостей.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если считать, что нагрев связан только с потерями в веществе, то из этого вытекает: 1- на резонансную настройку контура реактор будет влиять, как активное сопротивление; так же и с волноводом;2- влияние поглощения от частоты можно наблюдать по току потребления генератором ВЧ; 3- для СВЧ волновода не требуется каких то нагрузок после реактора, просто заглушка, стенка.

Изменено пользователем Хоббит+
Ссылка на комментарий

Если нужна установка для исследования частотного воздействия на реакцию, а не теплового, то нужно определиться с диапазоном требуемых частот.

Требуемая же мощность, видимо, буудет напрямую связана с энергией активации данной химической реакции отнесённой к взятому объёму реактора. Поэтому и не нужно брать большой объём.

На транзисторах или лампах вполне межно получить генератор до 100 Ватт в диапазоне частот до 1 ГГц, с возбужждением от внешнего генератора, который можно взять в лаборатории.  Возможно, имеет смысл сделать несколько отдельных усилителей мощности и индукторов для своего диапазона.

Ссылка на комментарий

Я бы предложил выбрать одну реакцию, где есть эффект влияния ВЧ поля, возможно, чтоб эта рекция была одной из класса подобных других рекций. И далее исследовал поведение скорости реакции в более узком диапазоне частот.  Это облегчит задачу и ускорит дочтижение первых результатов. Вопросы : наличие узких линий поглощения, наличие нелинейного поглощения, т.е. резонансов, влияние требуемой мощности от частоты, и пр.. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Хоббит+ сказал:

Я бы предложил выбрать одну реакцию, где есть эффект влияния ВЧ поля, возможно, чтоб эта рекция была одной из класса подобных других рекций. И далее исследовал поведение скорости реакции в более узком диапазоне частот.  Это облегчит задачу и ускорит дочтижение первых результатов. Вопросы : наличие узких линий поглощения, наличие нелинейного поглощения, т.е. резонансов, влияние требуемой мощности от частоты, и пр.. 

Я работаю с металл-органическими каркасами. Там имеется масса реакций где эффект СВЧ ярко выражен. Правда все несколько усложняется тем что реакции эти гетерофазные, но с другой стороны наличие твердой фазы может обуславливать поглощение не отдельной резонансной линии а целого спектра частот что может упростить изучение. Наверное тру-органики меня запинают за такой подход, но я студент и работаю в рамках тематики научной группы в которую я вхожу.

Я уже писал выше что я собрал маломощный прототип и наблюдал нагрев раствора нитрата меди начиная от 45кГц. В ближайшее время соберу более качественную установку с измерением мощности и частоты которая точно будет работать до 100кГц (а может и несколько выше). И на ней проведу первые опыты после выхода с карантина, да это не СВЧ и даже не ВЧ, но опять же реакция гетерофазная имеют место быть наноразмерные зародышевые кристаллы собственные колебания которых могут иметь частоте порядка десятков - сотен килогерц так что все возможно.

У меня так же имеется в запасе (но не в общаге где я сейчас нахожусь) некоторое количество советских силовых радиоламп, на которых возможно в будущем попытаюсь построить агрегат с бОльшей мощностью и частотой, но это позже. 

Ссылка на комментарий

Да, в масштабах наноструктур могут влиять частоты до 1МГц. Только к полярным жидкостям эти эффекты никак не относятся. Скорее полупроводниковые и квантовые эффекты в твёрдых телах и всякие поверхностные эффекты на границе раздела фаз. Это совсем, совсем другое.

Нагрев растворов типа нитрата меди это чистые оммические потери в электролитах. Ровно такие используются в медицине. Этот нагрев можно заменить ИК или другим способом теплового нагрева. От частоты зависимость квадратичная, резонансов не имеет.

Ссылка на комментарий

Мощную установку до 1МГц можно собрать в общаге. Лучше закладывать колебательный контур. В интернете есть схемы на одном-двух полевиках с контуром и автовозбуждением для индукционного нагрева. Продают и китайцы. В качестве мощного источника питания можете взять свинцовый автомобильный аккумулятор или компьютерный блок питания и пр..

Перестройка частоты может осуществляться разными способами : введением ферритового сердечника - это плавно, переключением конденсаторов -это ступенчато, заменой индуктора - это переключение диапазонов.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Хоббит+ сказал:

Да, в масштабах наноструктур могут влиять частоты до 1МГц. Только к полярным жидкостям эти эффекты никак не относятся. Скорее полупроводниковые и квантовые эффекты в твёрдых телах и всякие поверхностные эффекты на границе раздела фаз. Это совсем, совсем другое.

Нагрев растворов типа нитрата меди это чистые оммические потери в электролитах. Ровно такие используются в медицине. Этот нагрев можно заменить ИК или другим способом теплового нагрева. От частоты зависимость квадратичная, резонансов не имеет.

Возможно я не верно назвал тему, все же я не селен в физике процесса, мне нужен эффект, как бы грубо это не звучало.

В моем случае так или иначе у раствора будет значительная проводимость так что этот эффект нужно сразу учитывать. Так как ионы металла  (и анионы линкера) участвуют в процессе вполне возможно что как раз таки им и нужно передавать энергию что достигается и на низких частотах. 

Те классические схемы с резонансной накачкой колебательного контура я изучал, даже несколько лет назад делал такую, но сейчас меня отпугивает сложность настройки, у меня в общем то в данным момент не имеется даже осцилографа, но с выходом из карантина и до такого руки дойдут. 

Ссылка на комментарий

Там нечего настраивать и осциллограф не нужен вообще. Соотношение мощность / затраты самое хорошее. Но изучить опыт повторения другими стоит для уменьшения материальных потерь, в основном транзисторов 

Ссылка на комментарий

У меня для этого есть автомобильный усилитель,благо если занимаешься ремонтом,такого хлама собирается с годами много.

Точнее питающая его часть на TL 494 и выходом на кольце. Все готовое,не надо ничего делать. И мощности у них бывают по киловатту 

и выше.Свою обмотку намотал на кольце и используй.Правда до 1мГц. они не смогут работать.рабочая частота килогерц 50.Но вместо

постоянной частотозадающей цепи у 494 делаешь регулируемую ,и до нескольких сотен кГц можно менять.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...