Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Не получается краска для крови птиц, прошу помощи.


Маринанеп1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, суть проблемы - нет производственной краски для крови птиц. Нашла рецепт составляющих краски Натта-Геррика, фото прилагаю. К сожалению технологического процесса нет. Облажалась с самого начала так как навешала и кинула все в дистиллированную воду. Конечно метиленовый синий не растворился. Потом дошло что надо сначала растворить в формалине - прекрасно растворился (долила 7,5 мл формалина в общую бутыль, раствор отфильтровался (чать фильтровала). Пока делала анализ крови и красила (красится плохо) - в большой бутылке метиленовый синий опять организовался в дисперсию и остается на фильтре. Что я делаю не так? клетки не прокрашиваются скорее всего так же из-за проблемы отсутствия нормального раствора.  

изображение_viber_2020-07-02_15-49-26.jpg

Изменено пользователем Маринанеп1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Маринанеп1 сказал:

 Конечно метиленовый синий не растворился. ...в большой бутылке метиленовый синий опять организовался в дисперсию и остается на фильтре. Что я делаю не так? клетки не прокрашиваются скорее всего так же из-за проблемы отсутствия нормального раствора.  

 

В прописи метиловый фиолетовый, Вы пишете про метиленовый синий. Это совсем разные красители. Один - тиазиновый краситель, другой - трифенилметановый.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я извиняюсь - конечно метиловый фиолетовый, от расстройства синий написала. 
Речь не о мазках , а о количественном подсчете в камере горяева. ( пардон что ввела в заблуждение ). Эритроциты птиц ядерные, поэтому в автомате подсчитать невозможно. Жидкость Натта Геррика окрашивает лейкоциты подобно жидкости Тюрка (жидкость тюрка не подходит) , чтоб их видно было в камере Горяева.

Покопавшись , нашла оригинал статьи Натта и Геррика. Возможно проблема в том что неправильный порядок смешивания был. В оригинале другой. Попробую смешать так как в оригинале  написано. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Маринанеп1 сказал:

Речь не о мазках , а о количественном подсчете в камере горяева

Я в биологии не очень)) Но если вам надо подкрашивать кровь внутри птицы, чтобы она оставалась живой для каких-то дальнейших анализов, то точно знаю, что пользуются индигокармином. И для людей тем-же - он синий. Есть еще для подкраски каких-то прозрачных бактерий, не помню что, но могу поискать у себя.

Ссылка на комментарий

Не внутри, это так же берут кровь как на общий анализ, у людей так раньше считали до появления автоматического подсчета. По индигокармин - можно подробнее ? Я такого не слышала ещё.

Ссылка на комментарий

А растворить краситель отдельно -не судьба?

Соли высаживают краситель и не дают ему раствориться.

Есть такой способ выделения водорастворимых красителей - в раствор красителя вводится поваренная соль или сульфат натрия, краситель при этом выпадает в осадок и его отфильтровывают

Ссылка на комментарий

Отдельно нельзя, так как эти соли создают среду похожую на плазму, чтоб клетки не портились. И не деформировались. Если соль осаждает краситель, тогда непонятно как это сделали авторы. У них в статье прямо этот же рецепт, только порядок наоборот. Я так понимаю что при растворении наоборот соли должны сами как то нейтрализоваться и не трогать краситель. Проверить смогу в среду только.

Изменено пользователем Маринанеп1
Ссылка на комментарий

Что мешает заранее растворить краситель, а потом в раствор ввести соли и формалин?

Клетки у вас будут потом, вы лишь заранее готовите реактив, которым будете пользоваться несколько месяцев,

Красителя всего ничего 100 мг, вам его жалко загубить? Все остальное ценности не представляет.

 Химия -наука экспериментальная.

Может у вас краситель не тот? Может вообще пигмент?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...