Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как отделить золото от руды?


Dr. Kaiff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть сыпучая руда, крупици золота видно невооруженным глазом. Каким образом отделить золото от шлаков??? Плавить? Растворять чтобы оно осело? Если кто нибудь знает ответ подскажите плиз!!!!

Ссылка на комментарий

осаждение золота из десорбционного раствора и возврат очищенного от золота раствора в технологию;

- выщелачивание примесей из золотосодержащих осадков с последующей нейтрализацией растворов и газовых выбросов и возврат их в технологию сорбционного выщелачивания;

- пирометаллургическая очистка золота от основных примесей (исключая серебро, палладий, медь) с получением сплава Доре с содержанием золота - не менее 80%, серебра - не менее 12%, палладия - 0,1%, меди - 0,5-1,5%.

Для окончательной очистки сплава Доре от примесей был разработан процесс электрохимического аффинажа с использованием царско-водочного электролита.

Ссылка на комментарий

Химическое рафинирование Au производят в кипящей серной или азотной кислоте. Примеси Cu, Ag и др. металлов растворяются, а очищенное золото остаётся в нерастворимом осадке

Ссылка на комментарий

вот спасибки...это уже более переваримо :)) я правильно понял, что все примеси растворятся и останется только золото? или в зависимости от характера самой руды?? то есть это универсальный способ очистки или как? Ответьте пожалуйста поподробней.

Ссылка на комментарий

нет это не универсальный способ отчистки при этом образутся золото примерно 990 пробы, с примесью платины, палладия, иридия, родия и других металлов этой группы.

универсальный считается: Электролитические методы применяются в основном для Аффинажа золота и серебра; состоят в осаждении чистого металла на катоде с одновременным выделением примесей в виде шлама. Золото, полученное по этому методу, имеет пробу не ниже 999,9.

Ссылка на комментарий
Есть сыпучая руда, крупици золота видно невооруженным глазом. Каким образом отделить золото от шлаков??? Плавить? Растворять чтобы оно осело? Если кто нибудь знает ответ подскажите плиз!!!!

 

Есть несколько способов.

Самый грубый, когда жильное золото в кварце и его видно, то куски кварца поддрабливают, вкладывают горкой и нагревают в пламени хорошей лампы до температуры выше 1200°, золото плавится и т.к. кварц оно не смачивает, оно капельками скатывается в поддон.

Ртутный, кварц дробят, смачивают и заливают некоторое количество ртути, с которой все это перемешивают, потом золотую амальгаму собирают и выпаривают, остается золото.

Промышленный, обрабатывают дробленую породу раствором цианида, потом осаждают золото из раствора цинковой пыль.

И, наконец, можно просто подробить породу и отшлиховать в лотке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...