Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что токсичнее: H2S или PH3?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На днях завязался спор с другом.

 

Друг (к слову не дурак и смыслит в токсикологии) утверждал, что сероводород токсичнее и в целом опаснее фосфина.

Я же уверен, что газообразный фосфин намного опаснее сероводорода.

 

Так кто же из нас прав?

 

Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий

Ну, цифирки ПДК и LD50 вы сможете сами найти и сравнить. Я скажу лишь, что для человека сероводород опаснее в том смысле, что его подострые концентрации "оглушают" обоняние человека и он продолжает, без опаски, находиться в отравленной атмосфере до полного конца. В самом прямом смысле слова...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_S сказал:

Фосфин имеет нервно-паралитическое действие и при токсической концентрации убьет быстрее.

 

Про нервную паралитичность фосфина как такового никто не пишет. Смерть наступает от отёка лёгких и паралича сердечной мышцы. Что интересно, в отличие от ФОС сам фосфин вызывает расширение зрачков.

Если верить Франке, то концентрация 200 мг/м^3 переносима без последствий в течении часа. Абсолютно смертельна концентрация 3000 мг/м^3. Ниже 10 мг/м^3 фосфин не проявляет токсического действия.

Для сероводорода смертельная концентрация 1100 мг/м^3 в течении 5 минут. Концентрация 300 мг/м^3 в течении часа вызывает острое отравление.

Ergo - хрен редьки не слаще. Летальные концентрации близки. Но сероводород опаснее при умеренных концентрациях. 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, yatcheh сказал:

 

...

Если верить Франке, то концентрация 200 мг/м^3 переносима без последствий в течении часа.

...

Хотел бы я посмотреть на того молодца, который такую вонь в течение часа вытерпел. Я бы только от обилия обонятельной информации уже сдох :)

Ссылка на комментарий
10 часов назад, popoveo сказал:

Хотел бы я посмотреть на того молодца, который такую вонь в течение часа вытерпел. Я бы только от обилия обонятельной информации уже сдох :)

Поезжайте в Сочи   в Мацесту! Там это добра течет навалом, серные ручьи текут прямо в море, а некоторые умники лазят по пещерам, лечатся сероводородом, иных находят спасатели через месяц , другой, совсем здоровыми, только слегка разложившимися!

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

...иных находят спасатели через месяц , другой, совсем здоровыми, только слегка разложившимися!

Похоже, права народная мудрость, утверждающая, что "кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет!..".

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, N№4 сказал:

А от хранящегося карбида вообще были отравления?

там же не только фосфин, но и сероводород, силаны, хотя и в мизерных количествах, но все же запах уже не чистого фосфина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...