Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaOH


annushka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только не надо отмерять алюминиевой ложкой - будет неправильный результат :wub:

Я когда-то смотрел фильм, где человеку друзья передали в тюрьму бутылочку из "особо крутого" материала с какой-то "особо крутой" кислотой (хим. неправильность - не суть), чтобы помочь выбраться - типа растворить замок. А он подумал, что это зубная паста. Нанес на зубную щетку, а сам куда-то отвернулся. Потом взглянул на щетку - а у нее вместо щетины кусок обгоревшей пластмассы )))

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Конечно, 1000 градусов будет достаточно, только пенится сильно.

 

Я когда-то смотрел фильм, где человеку друзья передали в тюрьму бутылочку из "особо крутого" материала с какой-то "особо крутой" кислотой (хим. неправильность - не суть), чтобы помочь выбраться - типа растворить замок. А он подумал, что это зубная паста. Нанес на зубную щетку, а сам куда-то отвернулся. Потом взглянул на щетку - а у нее вместо щетины кусок обгоревшей пластмассы )))

 

О да это ж из "Богатенький Риччи" с Калкиным =)
 

Ссылка на комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

4. Прокаливанием карбоната натрия при 1000 °C, получаемого в свою очередь прокаливанием гидрокарбоната натрия при 200 °C.

 

Я даже сам прокаливал - СО2 прёт по полной и пенится так что никакого тигля не хватает.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Я даже сам прокаливал - СО2 прёт по полной и пенится так что никакого тигля не хватает.

В Вики, как это часто бывает, херня написана.

Значит у вас тигля не хватает. Ну рассказывайте, как вы при 1000°С карбонат натрия прокаливали.

Ссылка на комментарий

Я не намеривался никого ввести в заблуждение.

Не хватает тигля - имелось ввиду что даже заполняя его на 10% от обьема, карбонат пенился до самых краёв, когда температура выше 950С поднималась.

К сожалению, кроме как в вики я больше нигде не нашел информации по разложению карбоната - возможно дело в самом тигле, он графитовый. Может карбонат восстанавливался графитом.

Его по идее много не надо и я мог и не заметить незначительного утоньшения стенок тигля.

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Я не намеривался никого ввести в заблуждение.

Не хватает тигля - имелось ввиду что даже заполняя его на 10% от обьема, карбонат пенился до самых краёв, когда температура выше 950С поднималась.

К сожалению, кроме как в вики я больше нигде не нашел информации по разложению карбоната - возможно дело в самом тигле, он графитовый. Может карбонат восстанавливался графитом.

Его по идее много не надо и я мог и не заметить незначительного утоньшения стенок тигля.

Графитом карбонат восстанавливается до натрия, это старый способ получения натрия.

Насчет Вики, что характерно, в той же вики в статье о Na2CO3 дается его температура кипения Na2CO3 = 1600°С

Кому не лень, может посчитать начало разложения Na2CO3, она очень высока, и проблема еще и в том, что при таких температурах интенсивно возгоняется Na2O, т.е. в результате получается Na2O + CO2 в газовой фазе, а в результате опять Na2CO3

На форуме уже была дискуссия по этому вопросу.

Было подсчитано, что при 1100°С равновесное давление CO2 над расплавом карбоната равно всего 0,027 атм. В принципе, если расплав обдувать инертным газом, сдувая углекислоту, т.е. задействовать энтропийный принцип, то можно было бы получить оксид натрия. Но вот беда, сублимируется он и, в конечном счете, мы сдуем и его.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...