Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Является ли шизофрения нормой?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще я много раз слышал, что психиатрия претендует на то чтобы быть естественнонаучной и якобы опирается на морфологию и нейрофизиологию. В реальности мы ничего подобного и близко не наблюдаем.

И от психологии я отличий тут не вижу, это чистые рассуждения вокруг да около

Кстати интересное наблюдение: психиатры как правило сами с куку, это и я наблюдал и многие другие. Я вообще не видел исключений. Общался с четырмя, 3-мя в реале с одним по сети. И это была мания величия, христос головного мозга, помешанность на эзотерике и косноязычие. Еще один выступал в поле чудес, тот вообще реально клинический кретин.

Почему так происходит?

2 часа назад, proinsulin сказал:

если шизофреник не будет перегружать мозг, он наоборот имеет преимущество, так как мозг его сильней среднестатистического гражданина, возможно даже многократно.

Как говорится, "сам себя не похвалишь, от других не дождёсси" :) 

Но, возвращаясь к цитате, Вы бы не слишком уж усердствовали бы в различных темах-то (и "Благородство арийское", и диабетогенное медиконенавистничество, и альтернативная историческая этнология, и пр., и пр.), разноплановый Вы наш, а то, как раз, "перегруз" может и приключиться.

Хорошо, хоть, (в смысле, небесперспективно и очень обнадёживает), что всё, прозвучашее в Вашем первом посте Вам только "кажется".

Хотя, с другой стороны, святая вера/неколебимая уверенность в собственных "кажимостях" с неготовностью воспринимать конструктивную критику или даже саму возможность оспаривания личной позиции и является устойчивым психиатрическим симптомом стадии обострения.

А совсем серьёзно полностью присоединяюсь к ранее сказанному 

1 час назад, Инфинити сказал:

Ближе к теме, открываем учебник по психиатрии, для медицинских вузов и внимательно читаем параграф "Шизофрения". :ag: Потом открываем еще парочку учебников по психиатрии для закрепления материала и перестаем постить бред.

Ибо любая активная сознательная попытка оправдать или даже, наоборот, выгородить проблему, инвертировав её в некое конкурентное преимущество, вместо её признания - есть серьёзнейший психиатрический симптом, сурово снижающий возможности ремиссии.

1 час назад, proinsulin сказал:

Почему так происходит?

потому что психология именно как наука еще слабо развита. Там много фактажа (но одним фактажом наука не строится), гипотез и совсем не так много научного метода. Ну и люди практикующие ее много отсебятины добавляют в отсутствие как желания доучиваться, так и объективного знания. Посмотрите, пройдет лет тридцать и оформится оно как наука, потому что исследования в этом направлении ведутся очень активно и методы постоянно совершенствуются.

Только что, ash111 сказал:

потому что психология именно как наука еще слабо развита.

Там много фактажа (но одним фактажом наука не строится),

гипотез и совсем не так много научного метода.

Абсолютно любые сведения могут стать наукой, если их очень много и они красиво систематизированы.

Фактажа много уже есть, дело за умником :-)))  Церкви довольно неплохо управляют адептами уже пару тысяч лет.

Тоталитарные режимы тоже справляются.. И те и те для повышения внушаемости пользуют белковое голодание населения.

Так что,  какие-то научные методы в психологии есть. А там где не получается, вступает тяжелая артиллерия типа экзорцистов или психиатров.

4 часа назад, proinsulin сказал:

очевидно, что у него очень сильный мозг

абсолютно неочевидно. Мозг может быть самый обычный, просто его работа перестраивается таким вот образом. Человек очевиднейшим образом страдает от этого, поскольку не может получить эндорфины обычным путем. Это настоящая беда, почитайте про обсессивно-компульсивное расстройство. Там у людей просто не выделяются те самые - могу соврать но вроде бы - эндорфины, и человек не чувствует законченность действия, ему надо еще и еще повторять действие а ощущение завершенности все не приходит. Это все БЕЗ каких либо ярких образов, а последствия вызывает жуткие. У жены подруга просила мыть ей голову потому что только в этом случае приходило облегчение в виде этого самого ощущения завершенности. А она между прочим психологию в медвузе проходила и отлично в ней разбиралась, я сам с ней общался, человек очень начитанный и аналитический.

Человек даже знающий что с ним с точки зрения медицины не может себя убедить в казалось бы простой вещи. Страшно от этого страдает. А ты рассуждаешь что шизофреники у которых расстройство еще глубже и шире, могут нормально существовать с этим всем. Ну, нелогично. Никто бы из них в здравом уме себе такого не пожелал.

13 минут назад, mirs сказал:

если их очень много и они красиво систематизированы.

а вот и неа)) обилие материала не составляет науку, науку составляет нахождение внутренних соответствий и закономерностей в этом материале, и, как следствие, некая предсказательная сила.

Если скажем описать всех бабочек в мире, это не будет наукой, это будет просто знание. А наука будет если скажем описать зависимость раскраски их крыльев от условий обитания или чтото такое)

Церкви довольно неплохо управляют адептами уже пару тысяч лет.

Вооот. Поэтому нужно именно исследование, и не какое-то, а научным методом.  А там все строго)

Тоталитарные режимы тоже справляются.. И те и те для повышения внушаемости пользуют белковое голодание населения.

Лол, а чего только тоталитарные? Про великую депрессию надо напомнить?) да и вообще.. это не соотносится)

какие-то научные методы в психологии есть

я не говорю что их нет, я говорю что оно развивается. Просто там все на порядок сложнее чем просто физиология.

38 минут назад, ash111 сказал:

абсолютно неочевидно. Мозг может быть самый обычный, просто его работа перестраивается таким вот образом. Человек очевиднейшим образом страдает от этого, поскольку не может получить эндорфины обычным путем. Это настоящая беда, почитайте про обсессивно-компульсивное расстройство. Там у людей просто не выделяются те самые - могу соврать но вроде бы - эндорфины, и человек не чувствует законченность действия, ему надо еще и еще повторять действие а ощущение завершенности все не приходит. Это все БЕЗ каких либо ярких образов, а последствия вызывает жуткие. У жены подруга просила мыть ей голову потому что только в этом случае приходило облегчение в виде этого самого ощущения завершенности. А она между прочим психологию в медвузе проходила и отлично в ней разбиралась, я сам с ней общался, человек очень начитанный и аналитический.

Человек даже знающий что с ним с точки зрения медицины не может себя убедить в казалось бы простой вещи. Страшно от этого страдает. А ты рассуждаешь что шизофреники у которых расстройство еще глубже и шире, могут нормально существовать с этим всем. Ну, нелогично. Никто бы из них в здравом уме себе такого не пожелал.

Я каждый раз, закрывая входную дверь квартиры, дергаю ручку ровно три раза, вот ничего не могу с собой поделать. :ag: И руки с мылом мою по 150 раз на дню, но это уже после рождения ребенка привычка образовалась.

А вот голову могу и неделю не мыть, пока муж замечание не сделает.:ag:

Кстати об ОКР....:ag:

Изменено пользователем Инфинити
6 минут назад, ash111 сказал:

Про великую депрессию надо напомнить?)

А что было в великую депрессию?

Про начало 90-х только могу напомнить.. В конце 80-х остатки солидарного общества превратились в вялотекущую массу.

А в начале 90-х это общество стало конкурентным.. Причем за год или за два.. Причем таким конкурентным, что вообще "все против всех",

"наипи ближнего, иначе это сделает кто-то другой".

Кто-то же постарался.. Группа психологов, вооруженных научным методом, имхо..

Лет через 15 ,конкурентность немного упала, в новоязе появилось слово "скрепы". Но квалификация психологов видимо не та.

"Денег нет, но вы держитесь" - не работает :-))

10 минут назад, Инфинити сказал:

Я каждый раз, закрывая входную дверь квартиры, дергаю ручку ровно три раза, вот ничего не могу с собой поделать. :ag: И руки с мылом мою по 150 раз на дню, но это уже после рождения ребенка привычка образовалась.

ну это другое, там реально со слезами было, человек просто не может себя убедить что действие уже достаточно, и если в обычной жизни на некоторые вещи можно забить то при ОКР возникает прямо навязчивое состояние (обсессия и есть) которое человек не может преодолеть, притом что для человека обычного подобная же задача вряд ли покажется такой уж приоритетной. Ты помыла голову, кажется не до конца, ну и пофиг, на работу спешу, а для человека с ОКР это прямо задачей жизни становится, он ужасно грязный пока это состояние не пройдет.

15 минут назад, Инфинити сказал:

А вот голову могу и неделю не мыть, пока муж замечание не сделает.:ag:

дай пять:ag::az:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика