Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лабораторные методы получения сульфИта калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, aversun сказал:

Собственно это и не надо, надо просто доводить рН раствора до 9, я думаю этого вполне достаточно, что бы считать, что реакция прошла полгостью.

Да, это я и имею ввиду - немного нечетко получалось в стехиометрию попадать просто навесками. рН-метр рулит.

Ссылка на комментарий

Вообще классически сульфит получают не просто бульньем сернистого газа в щелочь, а бульканьем его в щелочь до упора. То есть до полного образования гидросульфита, а после просто прибавляют такое же количество щелочи как было взято для бульканья. Таким образом без всякого контроля pH получается продукт с минимумом примесей.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Вообще классически

если посмотреть на рынок, то, в основном, продают метабисульфит (пиросульфит).

И бульканье сернистого газа в щелочь - не более чем измышления теоретиков. Или Вы таки пробовали?))

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Леша гальваник сказал:

если посмотреть на рынок, то, в основном, продают метабисульфит (пиросульфит).

И бульканье сернистого газа в щелочь - не более чем измышления теоретиков. Или Вы таки пробовали?))

 

Я таки пробовал. 

Еще в школьные годы. Мне кто-то насоветовал селитру с серой мешать и греть это дело в приборке для получения сернистого газа.  Надо сказать метод вполне рабочий, правда под конец процесса смесь начала разгоняться и прожгла пробирку, но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Вообще классически сульфит получают не просто бульньем сернистого газа в щелочь, а бульканьем его в щелочь до упора. То есть до полного образования гидросульфита, а после просто прибавляют такое же количество щелочи как было взято для бульканья. Таким образом без всякого контроля pH получается продукт с минимумом примесей.

Ну так и метабисульфит в растворе образует гидросульфит. И добавление к нему гидроксида даст то же самое, но без необходимости барботировать диоксидом и заморачиваться с установкой. Не?

Ссылка на комментарий
1 час назад, bnxvs сказал:

Ну так и метабисульфит в растворе образует гидросульфит. И добавление к нему гидроксида даст то же самое, но без необходимости барботировать диоксидом и заморачиваться с установкой. Не?

Если метабисульфит лежалый еще советских годов, то уж лучше заморочиться с барботажем (хотя я в этом ничего заморочено не вижу), чем ловить pH.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, bnxvs сказал:

Как долго придется прогревать, как считаете?

Пока вонять не перестанет. Не думаю, чтоб очень долго. Вообще, SO2 ядовит, но не драматически, его раздражающее действие гораздо сильнее. Я кухню иногда окуриваю серой от тараканов и прочей нечистой силы.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Paul_S сказал:

Пока вонять не перестанет. Не думаю, чтоб очень долго. Вообще, SO2 ядовит, но не драматически, его раздражающее действие гораздо сильнее. Я кухню иногда окуриваю серой от тараканов и прочей нечистой силы.

От нечистой силы лучше букет синеголовника - проверено, стопудов )))

А за совет спасибо.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dmr сказал:

А не проще "лишний" SO2, мелом, или известью нейтрализовать, с перемешиванием??? 

Не растворимый сульфит кальция, отфильтровать

Сами-то как думаете?

Проще добавить щелочь порциями под конец по рН-метру, или шото там левое и фильтровать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...