Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лабораторные методы получения сульфИта калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
42 минуты назад, dmr сказал:

Пиросульфит при нагревании на воздухе, частично мог окислиться в пиросульфат, который подтравил металл. В присутствии остатков сульфита там может, при попытке растворения получиться нерастворимые сульфиты металла посуды 

Полагаю что скорее всего так. Не уверен насчет "сульфитов металлов", но при (а) слишком высокой температуре (на мой взгляд) и (б) открытом доступе кислорода имело место образование сульфата... Наверное все-таки лучше в некоей закрытой посуде (колбе) греть.

p.s. А насчет посуды - братцы, везде все по-разному. В моих краях, например, нормальная посуда из пирекса стоит просто конских денех. Там, где не осталось нормальной промышленности (а это много где теперь) достать что-то можно только под заказ у спекуляторов. Увы...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

При перегревании сульфит превратится в смесь сульфида и сульфата

Перегреть в домашних условиях не так уж и просто 

Разбег по температуре до превращения сульфитав в сульфат +сульфид, весьма заметный

Ссылка на комментарий

Сходил, поглядел посуду в посудном магазине. Кастрюлька с крышкой для СВЧ объемом литр или чуть поменьше 500 руб. По неуверенному заявлению продавцов, выдерживает температуру до 300-т градусов. Но никаких документов представить не могли. Даже завод-изготовитель не смогли назвать. Ну и кто-нибудь с уверенностью может сказать, годится или нет для подобных моему опытов?

Ссылка на комментарий

Заказал другой метабисульфит. Может, все дело в нем.

Так где ж его взять! Всю Россию обзвонил. От Питера до  Владика. Можно сказать,  чуть не всех на уши поставил! На сайтах нескольких фирм есть, даже с ценой, а до дела доходит - нет! Года четыре уже, как не было! Один менеджер из Московской фирмы, торгующей химреактивами, взялся  найти. Итог (для меня), печален. В России можно найти импортный сульфит калия, но по неприемлемой для меня цене - от 12 тыс руб. кг! Для моего хобби (плёночная фотография), и моей пенсии, это неприемлемо!

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Корр сказал:

Заказал другой метабисульфит. Может, все дело в нем.

Так где ж его взять! Всю Россию обзвонил. От Питера до  Владика. Можно сказать,  чуть не всех на уши поставил! На сайтах нескольких фирм есть, даже с ценой, а до дела доходит - нет! Года четыре уже, как не было! Один менеджер из Московской фирмы, торгующей химреактивами, взялся  найти. Итог (для меня), печален. В России можно найти импортный сульфит калия, но по неприемлемой для меня цене - от 12 тыс руб. кг! Для моего хобби (плёночная фотография), и моей пенсии, это неприемлемо!

С такими ценами имеет смысл булькать сернистый газ в щелочь и продавать продукт. Это ж золотая жила. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...