Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
bnxvs

Лабораторные методы получения сульфИта калия

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Леша гальваник сказал:

Сами-то как думаете?

Проще добавить щелочь порциями под конец по рН-метру, или шото там левое и фильтровать?

Я сказал исходя из слов, что у соратников ТС чего то там не получается отмерять с щелочью. А с "кальцием", мерить ничего не надо, но фильтровать за то)) 

Поделиться сообщением

Пробовал прокалить метабисульфит калия на плитке.  Посуда - нержавейка.  Первый раз в течении минимум 4 часов при температуре (на фото). Второй раз около полутора часов при более низкой температуре до прекращения выделения газа. В обеих случаях получил   "лепешку", в первом случае более твердую. С трудом растер в фарфоровой ступке. После второго раза "лепёшка" менее твердая. Но результат один - полученный порошок практически не растворяется. После растирания в ступке и просеивания присутствовал шлак в обеих случаях!

Я в химии полный дилетант, поэтому прошу строго не судить!

IMG_7371 1.JPG

IMG_7370 1.JPG

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Корр сказал:

нержавейка

Лучше стекло, думаю. Металл травится

Поделиться сообщением

Спасибо! Но стекла термостойкого нет. Если только  банки из под варений/солений. Но ведь не подойдут?

Поделиться сообщением

Ну, с Вами всё понятно  - за МКАДом жизни нет! Где ж я его куплю, в нашей тьму-таракани?

Изменено пользователем Корр

Поделиться сообщением

Ипать как все сложно.... перейти в растворе от метабисульфита до гидросульфита - капельки воды.... от гидросульфита до сульфита - капельки щелочи.

Нагородили ереси около ничего. Прокаливать (это еще можно как-то понять, если сульфит сухой нужен)... известью нейтрализовать (что вопрос нифига не решает, но проблем существенно добавит)....

Поделиться сообщением

3 часа назад, Корр сказал:

Ну, с Вами всё понятно  - за МКАДом жизни нет! Где ж я его куплю, в нашей тьму-таракани?

В магазине посуды. Там есть термостойкие стеклянные чашки, стаканы, тарелки и даже сковородки. Хотя, в разы дороже аналогичного размера химпосуды ТС.

Поделиться сообщением

Если у вас исходное - действительно бол-мен чистый пиросульфит калия, там ничего сильно нерастворимого получиться в принципе не может.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Paul_S сказал:

Если у вас исходное - действительно бол-мен чистый пиросульфит калия, там ничего сильно нерастворимого получиться в принципе не может.

Пиросульфит при нагревании на воздухе, частично мог окислиться в пиросульфат, который подтравил металл. В присутствии остатков сульфита там может, при попытке растворения получиться нерастворимые сульфиты металла посуды 

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...