Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лабораторные методы получения сульфИта калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 минут назад, Корр сказал:

Вопрос в том, кому это надо (продукт)? Единицам. Не окупится.

Так и затраты на изготовление установки минимальные. 

Думаю можно в рамках 15к собрать установку на которой производить около 50кг субжа в сутки. 

Еще правда расходы на энергоносители будут нехилые, но все равно это мелочи. 

Ссылка на комментарий

Самое главное - сбыт. На таких, как я - далеко не уедешь, и, повторяю, нас мало. Серьезные потребители потребуют паспорт качества или что-то другое. А ГОСТ на этот реактив отменен и нового нет. Значит, выпускать надо по своим ТУ, а они могут кого-то устраивать, кого-то нет. Ну и цена. Даже 10-ти кратное  снижение цены  не гарантирует спрос, так как он плохо сохраняется. Я купил килограмм такого сульфита, а он в воде не растворяется! А на этикетке дата выпуска - 04,20г. Продавец без разговора вернул деньги.

Но если у вас уже есть какая-то база для производства, то почему нет? Сделайте килограмм 20  -30 и посмотрите! Я бы взял. Мне неинтересно возиться с тем, где я ни бельмеса не смыслю, зря теряя время!

Ссылка на комментарий

Я так и пытался. Но имеющийся у меня метабисульфит попросту не растворяется. Вернее, очень мало растворяется. Поэтому когда я добавляю к нему примерно 1/10 часть навески КОН, раствор сразу становится жутко щелочным - рН до 15! Осадок при этом не уменьшается. Метабисульфит у меня из Вектона, выпуск 20,05,19, и старый - СССР - 1972 года. С этим даже реакция не идет с выделением тепла при добавлении щелочи. Вот и решил, что виновато  качество метабисульфита. Купил, сейчас буду ждать, когда доставят.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Леша гальваник сказал:

5 страниц фтопку))):ag:

Да нет, отчего же... весьма познавательное чтиво. В сети по этому конкретно вопросу информации практически 0. А сейчас в гугле уже на 4-м месте ссылка на этот топик. :rolleyes:

Есть повод, так сказать, "войти в анналы" (обращаю внимание на два "Н" в слове ).

Изменено пользователем bnxvs
Ссылка на комментарий

Благодаря этой теме я и пришел к выводу, что метабисульфит дохлый!  У меня в голове не укладывалось, что метабисльфит в Вектоне может быть старый, а дата выпуска, указанная на банке - это дата фасовки или даже перефасовки! Так что не зря пять страниц "занимательного чтива!"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...