Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
bnxvs

Лабораторные методы получения сульфИта калия

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Корр сказал:

Вопрос в том, кому это надо (продукт)? Единицам. Не окупится.

Так и затраты на изготовление установки минимальные. 

Думаю можно в рамках 15к собрать установку на которой производить около 50кг субжа в сутки. 

Еще правда расходы на энергоносители будут нехилые, но все равно это мелочи. 

Поделиться сообщением

Самое главное - сбыт. На таких, как я - далеко не уедешь, и, повторяю, нас мало. Серьезные потребители потребуют паспорт качества или что-то другое. А ГОСТ на этот реактив отменен и нового нет. Значит, выпускать надо по своим ТУ, а они могут кого-то устраивать, кого-то нет. Ну и цена. Даже 10-ти кратное  снижение цены  не гарантирует спрос, так как он плохо сохраняется. Я купил килограмм такого сульфита, а он в воде не растворяется! А на этикетке дата выпуска - 04,20г. Продавец без разговора вернул деньги.

Но если у вас уже есть какая-то база для производства, то почему нет? Сделайте килограмм 20  -30 и посмотрите! Я бы взял. Мне неинтересно возиться с тем, где я ни бельмеса не смыслю, зря теряя время!

Поделиться сообщением

Я так и пытался. Но имеющийся у меня метабисульфит попросту не растворяется. Вернее, очень мало растворяется. Поэтому когда я добавляю к нему примерно 1/10 часть навески КОН, раствор сразу становится жутко щелочным - рН до 15! Осадок при этом не уменьшается. Метабисульфит у меня из Вектона, выпуск 20,05,19, и старый - СССР - 1972 года. С этим даже реакция не идет с выделением тепла при добавлении щелочи. Вот и решил, что виновато  качество метабисульфита. Купил, сейчас буду ждать, когда доставят.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Корр сказал:

очень мало растворяется

Ну так с этого и надо было начинать 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Леша гальваник сказал:

5 страниц фтопку))):ag:

Да нет, отчего же... весьма познавательное чтиво. В сети по этому конкретно вопросу информации практически 0. А сейчас в гугле уже на 4-м месте ссылка на этот топик. :rolleyes:

Есть повод, так сказать, "войти в анналы" (обращаю внимание на два "Н" в слове ).

Изменено пользователем bnxvs

Поделиться сообщением

Благодаря этой теме я и пришел к выводу, что метабисульфит дохлый!  У меня в голове не укладывалось, что метабисльфит в Вектоне может быть старый, а дата выпуска, указанная на банке - это дата фасовки или даже перефасовки! Так что не зря пять страниц "занимательного чтива!"

Поделиться сообщением

7 часов назад, Корр сказал:

метабисульфит дохлый

Надо было просто капнуть на него немного лимонной кислоты, и понюхать 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...