Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетат метилртути и сульфид натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Loiso Pondohva сказал:

В целом считается, что аппликация 0,1 мл на кожу, даже с учётом перчаток (вспоминаем, что вещество проницаемо резин и пластмасс) может вызвать острое отравление, за которым может следовать энцефалопатия и последующее становление героем.

Написано с претензией на профессиональность. Вы с метилртутью работали? Какие есть средства защиты кроме полного отсутствия соприкосновения с сим химикатом? Противогаз, перчатки специальные?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, samogon1 сказал:

Написано с претензией на профессиональность. Вы с метилртутью работали? Какие есть средства защиты кроме полного отсутствия соприкосновения с сим химикатом? Противогаз, перчатки специальные?

Во-первых надо отличать диметилртуть, от метилртутити. Метилртуть - это (Hg-CH3)+ с разными анионами (соли к примеру) и с ними сталкиваются в основном всякие биологи, экологи,(может японские медики ещё, гуглить Болезнь Минаматы) потому что в таком орг. виде ртуть может накапливаться в природе/рыбе. Это как раз то, что автор хочет получить. Также у неё есть антропогенные источники всякие. Она тоже не из приятных, в организме период полураспада дней 50, нейро, гепатотоксичная, связывается с цистеином, руинит ферменты все дела, но обычно она рассматривается именно в рамках пром утечек/экологических катастроф. И тут об опасности надо говорить в контексте конкретного соединения наверное. Всасываются они хорошо, но хотя бы имеют твердый вид обычно. С этим ещё работать можно. (Сразу скажу, я ни с нем, ни с другим сам ручками не работал, хотя определением метил-ртути в водоёмах у меня товарищ занимается как раз. А так я просто опираюсь на свои токсикологические познания и литературу сейчас + предыдущие разговоры со специалистами по теме. Если будете искать, разумеется на английском лучше по обоим соединениям). 
А вот ДИметилруть - это уже полностью оформившаяся так сказать, металлорганическая молекула, о которой я и говорил. Из-за реально больших рисков с ней никто работать и не хочет, пользы от неё мало. Видел в некоторых работах, как эталонный нейротоксин применялась, а ещё она когда-то абсолютно точно применялась для калибровки ЯМР, так что я советую искать реально с ней соприкасавшихся людей именно там. Собственно американские протоколы включают в себя: непроницаемые перчатки (цитата "Латексные, неопреновые и бутиловые перчатки не подходят" применяются особые буржуйские Silver Shield(на Сигме есть) под внешними перчатками до кучи, потом все перчатки в утиль ), маску на 8 дюймов ну и остальные требования если что тоже тут [1]. 
 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

На самом деле на форуме очень много людей разных профилей, но я правда сильно удивлюсь, что кто-то с ней активно сталкивался. Потому что с одной стороны она почти химический мем, о ней многие знают, многие предупреждены, я даже видел товарищей, которые поняли, что синтезировать то её относительно просто и хотели продвинуть отравительский бизнес. А с другой... Это что-то такое страшное, местячковое, мало на практике полезное, пришеднее из другого века. 
Ах да, к работе с ней. Я бы добавил, естественно кроме тяги, иметь при себе сразу много тиола какого-нить или хелата. Как и для мгновенного употребления внутрь, так и для связывания пролитой диметилртути. Это в принципе очевидно, но может спасти в случае неловкого движения. 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
28.12.2020 в 11:28, Loiso Pondohva сказал:

Ну все эти реакции, которые вы можете найти, так или иначе имеют не 100% выход, включают в себя фотолиз, электролиз, какие-то радикальные реакции итд. 
И я не могу на все 100% ручаться, но запросто может появиться в продуктах как раз диметилртуть, если вместо [CH3-Hg](+) ей вздумается внезапно сгруппироваться в CH3-Hg-CH3 
Хотя чистую диметилртуть получают другими реакциями, вероятность, что вы получите её, как побочный продукт - не нулевая. 
А если вы её получите, то она именно, что полетит :lol: 
Вещество крайне летуче, крайне ядовито, на раз проникает через перчатки и вообще то ещё химическое оружие. Я не параноик, вон этидий бромид руками щупал, в металлическую ртуть пальцы окунал, потому что знал, что тут риск преувеличен при сохранении ТБ. 
Но с диметилртутью без оборудования и полного снаряжения я бы вот вообще не хотел работать. 
Так что получить то метилртути ацетат на свой риск вы можете конечно, но я вам этого не рекомендую. А купить...Что-то мне кажется шансов не так много.   

UPD: А, вы не ТС. Прошу прощения.  
UPD2: Если в реакциях есть фотолиз, нагревание итд. То диметилртуть, которая получится, может вполне себе охотно начать улетучиваться прямо в комнату незадачливого экспериментатора. Хотя температура кипения у неё 87-97 градусов и давление насыщенных паров при комнатной температуре не такое большое, этого с учётом её свойств вполнеее хватит.

Подождите, много воды в общих чертах и мало конкретики, не подумайте, что умничаю, я далеко не знаток, но тем не менее, я детально изучал информауию по созданию "диметилртути".

Есть "ацетат ртутити" из которого мы можем получить "ацетат метил ртути" при электролизе, выпаривании "ацетата ртути" и ("тертрацида свинца" точно не помню название) мы сможем получить "ацетат метил ртути" из которого далее можно создать(получить) "сульфид метил ртути " (смешивая "ацетат метил ртути" с сульфидом натрия)
далее, после нагревания полученного "сульфида метилртути" больше чем 145 градусов цельсия в перегонной колбе на маслянной бане от "сульфида метилртути" начнет отделяться "диметилртуть"

в каких моментах конкретно и когда она может отделиться как "побочка" и почему? если ее создание включает в себя как минимум получение "сульфида метил ртути" из которого она уже может отделяться

Ссылка на комментарий

Это вы расписываете синтез с хорошим выходом, а вам объясняют, что диметилртуть может получится как примесь в реакциях синтеза солей метилртути с выходами 1-5% и это нужно учитывать.

Токсичность диметилртути правда сильно преувеличена. Даже в нашумевшем случае проникновения ее через перчатки, смерть наступила через несколько месяцев после инцидента, при этом женщина продолжала работать с соединениями ртути.

Ссылка на комментарий
01.01.2021 в 22:32, chemister2010 сказал:

Это вы расписываете синтез с хорошим выходом, а вам объясняют, что диметилртуть может получится как примесь в реакциях синтеза солей метилртути с выходами 1-5% и это нужно учитывать.

Токсичность диметилртути правда сильно преувеличена. Даже в нашумевшем случае проникновения ее через перчатки, смерть наступила через несколько месяцев после инцидента, при этом женщина продолжала работать с соединениями ртути.

Как же избежать побочного продукта в виде диметилртути при синтезе солей метилртути? 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Apriory сказал:

Как же избежать побочного продукта в виде диметилртути при синтезе солей метилртути? 

Забить на ртуть как таковую.

А вообще баловался синтезом C2H5ZnBr... синтез никак не хотел начинаться пока CuI не вальнул. Потом завершив синтез получил (C2H5)2Zn - простой перегонкой... к счастью вёл синтез на улице - пожара не было, но вспыхнув он стал ДЫМИТЬ и побелил железки поблизости. В общем если греть не сильно, и вести синтез медленно и печально, цинк не спешит расставаться с бромом.

По мне так лучше огнеопасная цинкорганика чем токсичная ртутьорганика.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Максим0 сказал:

Забить на ртуть как таковую.

 

По мне так лучше огнеопасная цинкорганика чем токсичная ртутьорганика.

     Не прогрессивно мыслите, товарищ, не по-новаторски. Весь технический прогресс призывает загнать поражающие элемента в СВУ на свалку истории. Что такое ржавые гайки с болтами, да и сами взрывные устройства? Архаизм! То ли дело этилртуть! Распылил в вагоне или на улице - ни одна падла не уйдёт! Или у детского садика  на "радость малышам и мамашам!"...

P.S.  Вас жареный петух в жопу не клевал!

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Шурик54 сказал:

     Не прогрессивно мыслите, товарищ, не по-новаторски. Весь технический прогресс призывает загнать поражающие элемента в СВУ на свалку истории. Что такое ржавые гайки с болтами, да и сами взрывные устройства? Архаизм! То ли дело этилртуть! Распылил в вагоне или на улице - ни одна падла не уйдёт! Или у детского садика  на "радость малышам и мамашам!"...

P.S.  Вас жареный петух в жопу не клевал!

Да ну? Из последнего помнится трёхфтористый мышьяк... ему удалось то что не смогли сделать жаренные петухи - отправить меня в больницу с волдырями на правой ладони.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Да ну? Из последнего помнится трёхфтористый мышьяк... ему удалось то что не смогли сделать жаренные петухи - отправить меня в больницу с волдырями на правой ладони.

          Прошу прощения, я имел в виду всех консультантов, а не Вас конкретно. Очень раздражают разговоры на такие темы. В своё время мне подсунули (буквально) образцы с бериллием и не предупредили ни о чём. С тех пор я практически слепой, а тут и фотолиз и электролиз для лучшего понимания со стороны Apriory, как дилетанта в химии...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...