Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пируватдегидрогеназа


proinsulin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

(ПД), многоферментный комплекс, катализирующий реакцию окислительного декарбоксилирования пировиноградной кислоты: СН3СОСООН+КоА+НАД

 

Я так понял что это архиважная хрень, которая стоит ровно на распутье между окислительным и анаэробным путями метаболизма клетки.

Я предполагаю, что это может оказаться крайне полезным для спортсменов, которые тренируют анаэробные возможности своего организма, таких как спринтеры. Если ингибировать эту хрень то процесс пойдет анаэробным путем, по идее.

Только вопрос как этого можно добиться на практике? Специфика питания или что то в этом роде?

 

Из того птичьего языка которым говорят химики трудно что то понять, но я приведу цитату

Цитата

П. ингибируется фосфорилированием декарбоксилазного компонента, реактивируется при отщеплении фосфатного остатка и зависит от энергетического и гормонального состояния организма.

https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/089/329.htm

 

Как этого добиться на практике?

Изменено пользователем proinsulin
Ссылка на комментарий

Это в частности непосредственно касается эффекта Пастера

 

Цитата

Эффект Пастера - это снижение потребления глюкозы и прекращение продукции молочной кислоты клеткой в присутствии кислорода. Биохимическая основа эффекта заключается в конкуренции за субстрат между пируватдегидрогеназой, превращающей пируват в ацетил-S-КоА, и лактатдегидрогеназой, превращающей пируват в лактат.

https://biokhimija.ru/uglevody/effekt-pastera.html

Ссылка на комментарий
10 часов назад, proinsulin сказал:

 

10 часов назад, proinsulin сказал:

Я предполагаю, что это может оказаться крайне полезным для спортсменов, которые тренируют анаэробные возможности своего организма, таких как спринтеры. ....

Только вопрос как этого можно добиться на практике? Специфика питания или что то в этом роде?

Если нет кислорода, то и будет образовываться лактат. Добиваются на практике анаэробными тренировками, по-другому - никак.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, foundryman сказал:

Добиваются на практике анаэробными тренировками, по-другому - никак.

Я тут почитал теорию, и я так понял это должны быть не просто анаэробные тренировки, а тренировки с сильной гипоксией типа высокоинтенсивных интервальных, надо сильно задыхаться, надевать гипоксическую маску. Это все довольно таки дискомфортно:)

Вот я и подумал, что должен быть какой то способ, чтобы ингибировать пируватдегидгогеназу и стимулировать лактатдегидрогеназу. Это должно по идее  облегчить процесс, так как в этом случае дыхание само должно падать по идее. Просто предположение.

Ссылка на комментарий
1 час назад, proinsulin сказал:

Я тут почитал теорию, и я так понял это должны быть не просто анаэробные тренировки, а тренировки с сильной гипоксией типа высокоинтенсивных интервальных...

Вот я и подумал, что должен быть какой то способ, чтобы ингибировать пируватдегидгогеназу и стимулировать лактатдегидрогеназу..

При отсутствии кислорода ПД и так не работает. Спортсмен отличается от неспортсмена не тем, что у него лактатдегидрогеназа лучше работает, а тем, что он способен работать при более высоких концентрациях лактата в крови.

Лактат всегда присутствует в крови (емнип, 1 ммоль/л). Эритроциты не имеют митохондрий, и потребляют энергию только за счет анаэробного распада глюкозы. При анаэробной нагрузке кровь быстро закисляется, и обычный человек при концентрации лактата 4-5 ммоль/л начинает задыхаться и снижает интенсивность нагрузки (либо вовсе прекращает работать). Хорошо тренированный спортсмен работает при концентрации лактата 20, и даже 28 ммоль/л.

Цифры пишу по памяти, могу ошибаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, foundryman сказал:

При отсутствии кислорода ПД и так не работает

Отсутствия кислорода там не бывает, просто по тем или иным причинам вдыхаемого кислорода недостаточно для обеспечения требуемой мощности засчет окислительного фосфорилирования. Дыхание при высокоинтенсиве все равно работает на максимуме, и потребление кислорода там на порядки превышает состояние аэроба.

6 часов назад, foundryman сказал:

Спортсмен отличается от неспортсмена не тем, что у него лактатдегидрогеназа лучше работает, а тем, что он способен работать при более высоких концентрациях лактата в крови.

Нет не этим, а тем что у него хорошо тренированы лактатные механизмы ресинтеза АТФ.

 

Что уже само по себе означает в том числе и повышенную активность лактатдегидрогеназы

Ссылка на комментарий
29 минут назад, proinsulin сказал:

Нет не этим, а тем что у него хорошо тренированы лактатные механизмы ресинтеза АТФ.

И как же он тренирует эти самые лактатные механизмы ресинтеза?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, foundryman сказал:

И как же он тренирует эти самые лактатные механизмы ресинтеза?

Практически это делается примерно так: подход с высокоинтенсивной нагрузкой с максимумом мощности, до тех пор пока мощные движения выдавать не можешь, 30-60с, затем короткий отдых допустим 30-40 с и заново, так по кругу. за время этого короткого отдыха максимумы мощности должны успевать восстанавливаться, то есть, видимо лактат за это время проходит цикл ресинтеза.

усиливается гипоксической маской.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...