Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка удобрения "Калий хлористый"


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Мне нужен хлорат калия для самодельных мощных петард. Если на спиртовке нагреть колбу с KCl до 70-80 градусов и произодить электролиз - хлор будет выделятся??? [вот в чем вопрос] Мне нужно точно знать будет или нет?

Если использовать KCl как хорошо растворимую калиевую соль для обмена с NaClO3 NaCl останется а р-ре,а бертолетка выпадет в осадок? Так?

1) Будет, однозначно, и прилично, первые минут 40. Потом все меньше и меньше. Не ленитесь, сделайте колпачек на анод, отрезав верхушку от пластикового пузырька (из-под шампуня, например). Проделайте дырку для провода и газоотводной трубки, герметизируйте стыки клеем.

С NaCl тоже будет, но незначительно - почувствуете только запах.

2) Бертолетка выпадет в осадок при охлаждении (поставьте колбу в холодильник, этого будет достаточно)

Ссылка на комментарий

И еще. Смеси на основе хлоратов слишком неустойчивы для создания "мощных петард". Лучше ведите электролиз до получения перхлората или используйте обычный порох.

Ссылка на комментарий
Мне нужен хлорат калия для самодельных мощных петард. Если на спиртовке нагреть колбу с KCl до 70-80 градусов и произодить электролиз...

Из чистого любопытства: даже для получения нескольких десятков граммов KClO3 при и плотности тока в 15А/дм^2 вам понадобится больше суток времени. Сколько спирта вы при этом истратите для поддержания температуры?! Или вы хотите греть только вначале, а дальше поддерживать температуру протекающим током?

Ссылка на комментарий
Из чистого любопытства: даже для получения нескольких десятков граммов KClO3 при и плотности тока в 15А/дм^2 вам понадобится больше суток времени. Сколько спирта вы при этом истратите для поддержания температуры?! Или вы хотите греть только вначале, а дальше поддерживать температуру протекающим током?

 

А что если использовать бертолетку как детонирующее ВВ, а аммонал - как основное? Какова мощь пустышки от "корсара 1" наполненой на 20% хлората калия и на 80% из смеси угля, аммиачки и Al пудры???

 

ps Хлорат калия - сильный окислитель. Что будет если положить кристаллик на язык? Сожжет как марганцовка? Почему же когда я пробовал спичечную головку, основой которой является KClO3 с моим языком ниче не было??

 

И еще. Смеси на основе хлоратов слишком неустойчивы для создания "мощных петард". Лучше ведите электролиз до получения перхлората или используйте обычный порох.

 

Мне грамм 5 получить - и хватит. Действительно с бертолетовой солью надо обращаться очень осторожно.

Ссылка на комментарий
А что если использовать бертолетку как детонирующее ВВ, а аммонал - как основное? Какова мощь пустышки от "корсара 1" наполненой на 20% хлората калия и на 80% из смеси угля, аммиачки и Al пудры???

 

ps Хлорат калия - сильный окислитель. Что будет если положить кристаллик на язык? Сожжет как марганцовка? Почему же когда я пробовал спичечную головку, основой которой является KClO3 с моим языком ниче не было??

 

Мне грамм 5 получить - и хватит. Действительно с бертолетовой солью надо обращаться очень осторожно.

 

Получится хлоратный алюминиевый порох, взрыв которого будет замедлен примесями угля и селитры. Аммонал вы так не подорвете, тем более пятью граммами хлората :)

Вообще, с аммоналами лучше не связываться. Для петард пороха вполне достаточно, даже обычного.

 

Не сожжет. Почувствуете соленый вкус + сладковатую примесь перхлората (при электролизе все равно будет загрязнен). Кристаллик потом лучше выплюнуть, все таки бертолетка ядовита.

 

5г вы получите, если будете вести электролиз в наперстке с грифелями от карандашей :)

Ссылка на комментарий
Получится хлоратный алюминиевый порох, взрыв которого будет замедлен примесями угля и селитры. Аммонал вы так не подорвете, тем более пятью граммами хлората :)

Вообще, с аммоналами лучше не связываться. Для петард пороха вполне достаточно, даже обычного.

 

Не сожжет. Почувствуете соленый вкус + сладковатую примесь перхлората (при электролизе все равно будет загрязнен). Кристаллик потом лучше выплюнуть, все таки бертолетка ядовита.

 

5г вы получите, если будете вести электролиз в наперстке с грифелями от карандашей :)

 

А если разделить хлорат и аммонал бумажной перегородкой? Мне не нужна бомба, нужно небольшая петарда. 5 г хватит петард на 5 (1 г на 1 петарду).

ps как лучше изготовить фитиль?

post-21556-1260637469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
А если разделить хлорат и аммонал бумажной перегородкой? Мне не нужна бомба, нужно небольшая петарда. 5 г хватит петард на 5 (1 г на 1 петарду).

ps как лучше изготовить фитиль?

Чтобы не заморачиваться, легче из самых дешевых китайских ракеток/свистушек (зелененькие) - сейчас как раз "сезон", должны быть

Ссылка на комментарий
Чтобы не заморачиваться, легче из самых дешевых китайских ракеток/свистушек (зелененькие) - сейчас как раз "сезон", должны быть

 

Не знаю о каких ракетках идет речь, некоторые слишком хорошие чтобы их лишать фитиля. Такое устройство петарды годится? Каким в-вом и какую нитку лучше пропитать чтобы был фитиль?

Ссылка на комментарий
А если разделить хлорат и аммонал бумажной перегородкой? Мне не нужна бомба, нужно небольшая петарда. 5 г хватит петард на 5 (1 г на 1 петарду).

ps как лучше изготовить фитиль?

Нужно определенное критическое количество вещества, чтобы произошла детонация. ИМХО, 5г аммиачки детонировать не будет даже в очень жестких условиях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...