Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

И восстали машины из пепла ядреного огня.


Вадим Вергун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Тем временем собран первый робот который автоматически делает науку. 

https://phys.org/news/2020-07-robot-scientist-catalyst.html

Просто задумайтесь насколько он лучше любого химика-исследователя. Он не устает, не ошибается, не просит зарплату, работает 24/7 и он уже открыл новый катализатор. Нужно понимать что он не просто действует по алгоритму, он размышляет относительно того как лучше провести процесс на основании ранее полученных данных.

Возможно уже через 10-15 лет всех нас вышвырнут на мороз заменив на роботов. 

Я подобные статьи читала еще лет 20 назад, а воз и ныне там.:ag: Не сравнивайте стоимость робота и стоимость человеко-часа, последний всегда будет в приоритете из-за своей дешевизны, быстроты замены отработанного материала и возможности демпинговать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Были мы  как-то с ребенком на выставке роботов, которая курсирует по стране, стоимость каждого робота ого-го и охо-хо в долларовом эквиваленте, а посмотрев на них,  была немного разочарована.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Инфинити сказал:

Были мы  как-то с ребенком на выставке роботов, которая курсирует по стране, стоимость каждого робота ого-го и охо-хо в долларовом эквиваленте, а посмотрев на них,  была немного разочарована.

Я не спорю что оно еще только развивается. Но вы посмотрите на конкретно этот образец, он полноценно заменяет лаборанта без каких-либо нюансов. Он уже дает результаты. Причем он дает результаты непрерывно 24/7. А ну как таких начнут массово выпускать и за счет эффекта масштаба стоить оно будет не как крыло от боинга, а как двенадцатый айфон? 

Думаю там где нужна высокая точность либо идет работа с высокой активностью такие агрегаты будут покупать за любые деньги. Егож можно засадить в термобарастатированную лабу заполненную сухим аргоном и только реактивы ему подавай, а он ман насинтезирует какие-нибудь бораны чувствительные к кислороду. А уж опосля когда они станут дешевле их везде сувать начнут, прежде всего в больничках они будут биологические жидкости анализировать - это ж совсем простая работа, но муторная как раз для робота. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Я не спорю что оно еще только развивается. Но вы посмотрите на конкретно этот образец, он полноценно заменяет лаборанта без каких-либо нюансов. Он уже дает результаты. Причем он дает результаты непрерывно 24/7. А ну как таких начнут массово выпускать и за счет эффекта масштаба стоить оно будет не как крыло от боинга, а как двенадцатый айфон? 

Думаю там где нужна высокая точность либо идет работа с высокой активностью такие агрегаты будут покупать за любые деньги. Егож можно засадить в термобарастатированную лабу заполненную сухим аргоном и только реактивы ему подавай, а он ман насинтезирует какие-нибудь бораны чувствительные к кислороду. А уж опосля когда они станут дешевле их везде сувать начнут, прежде всего в больничках они будут биологические жидкости анализировать - это ж совсем простая работа, но муторная как раз для робота. 

Ну, биологические жидкости давно уже аппараты анализируют, никто в микроскоп не смотрит, и не считает кровяные клетки, "кресты" и прочие показaтели. 

Ну вот, ему же главное насовать реактивов, а для этого нужен человек, разбирающийся в процессах синтеза, так что без работы не останетесь.:ag:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Инфинити сказал:

ему же главное насовать реактивов, а для этого нужен человек, разбирающийся в процессах синтеза

Грузчик. На полставки. А разберётся он (робот) уже сам:ag:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Грузчик. На полставки. А разберётся он (робот) уже сам:ag:

Грузчик вам насует, ага, взорвется лаба к чертовой матери вместе с роботом.:ag:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Инфинити сказал:

Грузчик вам насует, ага, взорвется лаба к чертовой матери вместе с роботом.

Любой уважающий себя робот сначала проанализирует исходные реактивы и материалы, чтобы точнее спланировать последующие действия. А потом уволит (в лучшем случае) грузчика, если что-то будет не так:ag:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Любой уважающий себя робот сначала проанализирует исходные реактивы и материалы, чтобы точнее спланировать последующие действия. А потом уволит (в лучшем случае) грузчика, если что-то будет не так:ag:

Терминатора пересмотрел, айл би бэк?:ag: Уволит он, ага, силой мысли или пальцем в глаз, рас-рас-рас?

Я смотрю, дальше робота-пылесоса дело не пошло, ни робота-кухарки, ни робота-няньки до сих пор нема.:ag:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А так хотелось, так хотелось, встать с утра к горячему завтраку со свежеиспеченными булочками, и снова лечь в кроватку, предоставив чадо абсолютно спокойному воспитателю.

Где оно, это щастье, я вас спрашиваю, ааааа?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...