Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите познать неорганику


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте

Готовился к экзамену, и возникли вопросы некоторые, и хочу у вас узнать, как у знающих:

 

В гидролизе какой соли (сильн осн+слаб к-та) pH больше, на примере кислот хрома ( например: NaCrO2, Na2CrO4)? Одноосновной или двуосновной? / По какой ступени гидролиза (сильн осн+слаб кис) pH больше?

Как изменяются свойства элементов в побочных подгруппах? монотонно ли? Что на это влияет?

Как установить зависимость, какие ионы металлов выпадают в осадок или образуют комплексные соединения, при добавлении избытка щелочи?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, valentviktor сказал:

В гидролизе какой соли (сильн осн+слаб к-та) pH больше, на примере кислот хрома ( например: NaCrO2, Na2CrO4)? Одноосновной или двуосновной? / По какой ступени гидролиза (сильн осн+слаб кис) pH больше?

Чем глубже гидролиз происходит, тем больше H3O+ или OH- ионов образуется, таким образом уменьшая или увеличивая pH. Количественно глубина гидролиза определяется константой гидролиза по каждой стадии. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ash111 сказал:

это H2CrO4 то слабая кислота?

а HCrO2 это что за кислота такая в водном растворе?

Да, хорошо

Можно и на другом аналогичном примере, просто для данных солей мне будет проще понять, если вы мне объясните на их примере суть данного вопроса 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, valentviktor сказал:

Да, хорошо

Можно и на другом аналогичном примере, просто для данных солей мне будет проще понять, если вы мне объясните на их примере суть данного вопроса

Уважаемый ash111 намекает о том, что Na2CrO4 не гидролизует. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, FixMe сказал:

Уважаемый ash111 намекает о том, что Na2CrO4 не гидролизует. 

Почему?

H2Cro4 - достаточно сильная кислота, получается?

 

А NaCrO2 - гидролизуется?

Изменено пользователем valentviktor
Ссылка на комментарий
17 часов назад, valentviktor сказал:

H2Cro4 - достаточно сильная кислота, получается?

    А что Вас смущает-то, собственно?! Ну, не верите, можете в справочниках константу кислотности отыскать, наверное... Википедия пишет "электролит средней силы", 

    

18 часов назад, valentviktor сказал:

А NaCrO2 - гидролизуется?

    Ещё как... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...