Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
proinsulin

Что означает жжение в мышцах во время физнагрузки?

Рекомендованные сообщения

Когда в мышцах начинается жжение во время высокоинтенсивных анаэробных  упражнений, это о каких биохимических реакциях говорит?

Пишут, например, что это из-за накопления лактата, это адекватно?

Почему, собственно, скопление лактата вызывает жжение, если это так?

Изменено пользователем proinsulin

Поделиться сообщением

Вот такая версия есть

Цитата

Когда нагрузка достаточно велика и количество повторений в силовом упражнении достигает 8 и более, гликолиз является основным энергетическим механизмом мышцы. Количество молочной кислоты растёт очень быстро, и она начинает раздражать нервные окончания. Мы ощущаем это как боль или жжение. А также как снижение производительности мышц.

Поделиться сообщением

Честно? Общей принятой теории нет, есть совокупность, как микротрещины, скопление лактата, давление со стороны сосудов и многое другое. 

Больше склоняюсь, что микротрещины играют большую роль, как и скопление лактата, ноцицепторы, в первую очередь, реагируют на эндогенные вещества клеток.

Изменено пользователем Аристотель

Поделиться сообщением

17 минут назад, Аристотель сказал:

Больше склоняюсь, что микротрещины играют большую роль, как и скопление лактата, ноцицепторы, в первую очередь, реагируют на эндогенные вещества клеток.

Это вряд ли, потому что жжение возникает не сразу. Многие спорсмены стартуют сразу с максимумов, а жжение начинается только после нескольких секунд. Микротрещины видимо начинают образовываться с самого начала, во время креатинфосфатной фазы

Когда жжения еще нет

Я думаю это все таки связано непосредственно с лактатом.

Как вариант может быть связь с накоплением ионов водорода, как считаете?

17 минут назад, Аристотель сказал:

ноцицепторы

Вообще нельзя сказать что эти ощущения явно непиятны. Почему Вы считаете что это именно ноцицепторы?

Поделиться сообщением

43 минуты назад, proinsulin сказал:

Это вряд ли, потому что жжение возникает не сразу. Многие спорсмены стартуют сразу с максимумов, а жжение начинается только после нескольких секунд. Микротрещины видимо начинают образовываться с самого начала, во время креатинфосфатной фазы

Когда жжения еще нет

Я думаю это все таки связано непосредственно с лактатом.

Как вариант может быть связь с накоплением ионов водорода, как считаете?

Вообще нельзя сказать что эти ощущения явно непиятны. Почему Вы считаете что это именно ноцицепторы?

Ну, ноцицепторы, реагируют на изменения превышающий допустимый порог, лактат в концентрации повышается, а он уже кислотную среду обуславливает (увеличение концентрации H+ ионов). Если не ошибаюсь, только ноцицепторы отвечают за боль. (это ответ на два вопроса, про концентрацию H+ и про ноцицепторы). 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Аристотель сказал:

Ну, ноцицепторы, реагируют на изменения превышающий допустимый порог, лактат в концентрации повышается, а он уже кислотную среду обуславливает (увеличение концентрации H+ ионов). Если не ошибаюсь, только ноцицепторы отвечают за боль. (это ответ на два вопроса, про концентрацию H+ и про ноцицепторы). 

Коллега, этот организм ответы на вопросы совершенно не интересуют. Его волнуют только вопросы. Ответы он сам придумает, в меру своей тупости.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Аристотель сказал:

только ноцицепторы отвечают за боль

Жжение это не боль, и оно даже приятно

Хотя это может быть индивидуально

Поделиться сообщением

43 минуты назад, yatcheh сказал:

Коллега, этот организм ответы на вопросы совершенно не интересуют. Его волнуют только вопросы. Ответы он сам придумает, в меру своей тупости.

Моя позиция такова, если у человека есть вопрос, я отвечаю в рамках своей компетентности и знаний. Все остальное за ним. 

А ещё я верю, что если терпимо подходить к каждому человеку, используя формальную логику, можно человека переубедить в его бредовых идей в пользу доказательной науки. И если мы, как научное общество, хотим чтобы люди были грамотными, то и просвещать нужно соответственно, подогревая интерес к доказательной науки. Это сугубо мое личное мнение, субъективная призма, которая не претендует на роль объективности. 

Изменено пользователем Аристотель

Поделиться сообщением

18 минут назад, Аристотель сказал:

Моя позиция такова, если у человека есть вопрос, я отвечаю в рамках своей компетентности и знаний. Все остальное за ним. 

+100500

19 минут назад, Аристотель сказал:

А ещё я верю, что если терпимо подходить к каждому человеку, используя формальную логику, можно человека переубедить в его бредовых идей в пользу доказательной науки. И если мы, как научное общество, хотим чтобы люди были грамотными, то и просвещать нужно соответственно, подогревая интерес к доказательной науки. Это сугубо мое личное мнение, субъективная призма, которая не претендует на роль объективности. 

Формальная логика - это как раз то, что вызывает злобное неприятие адептов метанауки. Логическое мышление требует усилий и дисциплины, куда проще "растечься мысию по древу", не обрекая себя на скучное изучение основ. Я пообщался с этим проинсулином - там делать нечего, там - пустыня...

Поделиться сообщением

8 часов назад, yatcheh сказал:

Логическое мышление требует усилий и дисциплины

только у особей типа тебя, у кого от природы его нет

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...