Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция диспропорционирования


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго времени суток !

подскажите , пожалуйста , может ли идти такая реакция в кислой среде :

2CH3-S(O)-S-CH3 = CH3-S-S-CH3 + CH3-S(O2)-S-CH3

спасибо

Изменено пользователем terri
Ссылка на комментарий

Да.

Disproportionnation des thiolsulfinates en disulfures et thiolsulfonates. a) Mefhanefhiolsulfonate de rnethyle. Le methanethiolsulfinate de methyle (11 g = 0.1 mol.g), laisse a lui-merne pendant 10 X 24 heures, s'est transforme integralement en un melange de CH3SSCH3, et CH3SO2SCH3,. Lorsque le produit est distill6 SOUS une pression de 10 mm, il passe vers 50" une partie (4.18 g), qui peut Ctre condensee a I'aide d'un melange glace-sel. Cette partie. qui bout a 109.5-1 10" SOUS la pression normale, est le dimethyldisulfure I'etat pur, n,{7 = 1.5277. Rendernent de 89%. La partie residuelle, qui distille a 90-91' sous une pression de 0.8 mm. constitue le methanethiolsulfonate de methyle; nn17 = 1.5137. Rendenient 4.79 g soit 76 y

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/recl.19540730208

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

спасибо !

мне понятно было только ДА . :)

а дальше что "на французской стороне , на чужой планете" ? :)

я окисляю СН3-S-S-CH3 . 

до определенного момента у меня возрастает концентрация CH3-S(O)-S-CH3 . а потом бац и радости конец - концентрация моно-оксида падает , а диоксида резко возрастает . получается , невозможно остановить образование диоксида ?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, terri сказал:

спасибо !

мне понятно было только ДА . :)

а дальше что "на французской стороне , на чужой планете" ? :)

я окисляю СН3-S-S-CH3 . 

до определенного момента у меня возрастает концентрация CH3-S(O)-S-CH3 . а потом бац и радости конец - концентрация моно-оксида падает , а диоксида резко возрастает . получается , невозможно остановить образование диоксида ?

Есть такая вещь как копи-пейст и гугл-переводчик. В статье говорится, в частности, что

Метилметантиосульфинат, оставленный в покое на 10 × 24 часа, полностью превращается в смесь CH3SSCH3 и CH3SO2SCH3.

Потом они это разгоняют в вакууме.

Т.е., видимо за 10 суток он полностью диспропорционирует сам по себе и остановить это нельзя.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, terri сказал:

спасибо !

ну если остановить нельзя , может , можно замедлить ? например , разбавлением ?

Можно, конечно, разбавлением. Это наверняка реакция второго порядка, она будет довольно быстро замедляться с уменьшением концентрации. Но при попытке выделения тиосульфинат опять начнет диспропорционировать быстро. Надежней ввести его в какую-нибудь конкурирующую реакцию, которая идет быстрее дипропорционирования. Его же все равно хранить нельзя.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, terri сказал:

ни при каких условиях его нельзя хранить ? 

а при минусовой температуре ?

При охлаждении, конечно, диспропорционирование будет замедляться по правилу Вант-Гоффа. Лучше вего было бы его заморозить, но я что-то не могу найти его точку плавления. В жидком азоте точно будет устойчив :ay:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, terri сказал:

а растворитель может повлиять на замедление этой реакции диспропорционирования ?

Само растворение ее замедлит, это же понижение концентрации. Характер растворителя  - вряд ли. Ускорить, наверно, может. Диспропорционирование ДМСО, например, ускоряется электрофильными агентами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...