Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Могут ли уволить за отказ поступать в аспирантуру в научном институте?


Rrrr12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я работаю лаборантом в НИИ. Недавно меня спросили о поступлении в аспирантуру, но я туда совершенно не хочу поступать, потому что сам нии не связан с моей специальностью и тема диссертации будет сложной и неинтересной для меня. Могут ли меня уволить из-за этого? И может ли набор новых аспирантов способствовать увольнению? 

Ссылка на комментарий

По эмоциям/"понятиям начальников" - могут попробовать (хотя, если хоть капля мозга у начальства есть - будут склонять к увольнению по собственному желанию.

По закону - нет, уволить не получится. Хотя есть вариант совершенно по закону создать условия, при которых через 3 месяца заявление напишете сами.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

Фигасе, новости науки! :w00t: В моё время, помню, шоб в аспирантуру попасть, надо было постараться. А шоб силком загоняли - это вещь, ящитаю! :bx:

Сплошь и рядом, особенно в провинции. Лучшие идут очень редко... ну шо там тот кхн (а результаты от молодых кхнов частенько видят на лекциях/лабах - туповатенькое что-то рассказывает нечто о ХИМИИ... рассказывает потому, что оно бы мож куда и ушло, токо не нужно никому) - ни денег, ни карьеры.....

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Леша гальваник сказал:

Сплошь и рядом, особенно в провинции. Лучшие идут очень редко... ну шо там тот кхн (а результаты от молодых кхнов частенько видят на лекциях/лабах - туповатенькое что-то рассказывает нечто о ХИМИИ... рассказывает потому, что оно бы мож куда и ушло, токо не нужно никому) - ни денег, ни карьеры.....

А что, бывает научная карьера без ученой степени? :ai:

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Леша гальваник сказал:

По эмоциям/"понятиям начальников" - могут попробовать (хотя, если хоть капля мозга у начальства есть - будут склонять к увольнению по собственному желанию.

По закону - нет, уволить не получится. Хотя есть вариант совершенно по закону создать условия, при которых через 3 месяца заявление напишете сами.

Ну мне пока что мне ничего не говорили, наоборот предлагали повышение до младшего научного сотрудника. И мне заведующая сказала, что можно и без аспирантуры работать. Другое дело, что заместитель и начальник отдела вряд ли поймут

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Paul_S сказал:

А что, бывает научная карьера без ученой степени? :ai:

В смысле денег (хотя там денежек так себе), или в смысле регалий?

В смысле денег очень даже бывает... правда КХНа все равно рано или поздно склонят получить (но тогда оно уже упирается только в заставить себя сесть этот "бессмертный труд" написать - материала хватает).

Приходилось видеть и кхн-ов легко опускающих по своей тематике самых маститых членкорров/академиков, и, к сожалению, профессоров, чей интеллект не особо тянет и на кхн.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, yatcheh сказал:

Фигасе, новости науки! :w00t: В моё время, помню, шоб в аспирантуру попасть, надо было постараться. А шоб силком загоняли - это вещь, ящитаю! 

У нас в Киеве практически во всех институтах Академии Наук недобор, причем очень сильный. Берут буквально всех подряд, бывает даже сразу дают мл.н.с.

Изменено пользователем FixMe
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, FixMe сказал:

У нас в Киеве практически во всех институтах Академии Наук недобор, причем очень сильный. Берут буквально всех подряд, бывает даже сразу дают мл.н.с.

Озвучите порядок денежек в Киеве стипендия аспиранта + 0,5 ставки мнс чистыми на руки в месяц?

В долларах/евро - просто чтобы никто в гугл за курсом валют не ходил.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Озвучите порядок денежек в Киеве стипендия аспиранта + 0,5 ставки мнс чистыми на руки в месяц?

В долларах/евро - просто чтобы никто в гугл за курсом валют не ходил.

Точно последние числа не скажу, уже не нахожусь в этой среде больше года, но приблизительно чистыми аспирантская стип. + 0,5 мнс выходит порядка 250 долларов. 

Изменено пользователем FixMe
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...