Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Могут ли уволить за отказ поступать в аспирантуру в научном институте?


Rrrr12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 минут назад, Rrrr12 сказал:

Ну мне пока что мне ничего не говорили, наоборот предлагали повышение до младшего научного сотрудника. И мне заведующая сказала, что можно и без аспирантуры работать. Другое дело, что заместитель и начальник отдела вряд ли поймут

Потому и предлагают, что мнс после защиты может стать нс и снс, а вечный мнс (каковым Вы по макимуму только и можете быть без степени) никому не нужен. Так что останетесь Вы без аспиратуры инженер-технологом. Чило ставок которых тоже ограничено.

8 минут назад, FixMe сказал:

У нас в Киеве практически во всех институтах Академии Наук недобор, причем очень сильный. Берут буквально всех подряд, бывает даже сразу дают мл.н.с.

Ну, вы же Европа теперь, после революции гидности. Молодежь после вузов едет в Оксфорд, в Кембридж...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Paul_S сказал:

Потому и предлагают, что мнс после защиты может стать нс и снс, а вечный мнс (каковым Вы по макимуму только и можете быть без степени) никому не нужен. Так что останетесь Вы без аспиратуры инженер-технологом. Чило ставок которых тоже ограничено.

Инженер-технолог в промышленности частенько имеет ставку существенно выше профессора в должности завкафедрой или декана.

 

З.Ы. и диплом кхн ему (инженеру) никак не добавляет/убавляет возможности стать ведущим или главным технологом - в промышленности бумажки ценят как макулатуру.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Леша гальваник сказал:

В смысле денег (хотя там денежек так себе), или в смысле регалий?

В смысле денег очень даже бывает... правда КХНа все равно рано или поздно склонят получить (но тогда оно уже упирается только в заставить себя сесть этот "бессмертный труд" написать - материала хватает).

Приходилось видеть и кхн-ов легко опускающих по своей тематике самых маститых членкорров/академиков, и, к сожалению, профессоров, чей интеллект не особо тянет и на кхн.

Ну а какая карьера хотя бы в смысле денег может быть вообще БЕЗ СТЕПЕНИ? Завхозом, что ли, быть каким-нибудь, приворовывать? Это карьера считается?

Только что, Леша гальваник сказал:

Инженер-технолог в промышленности частенько имеет ставку существенно выше профессора в должности завкафедрой или декана.

Несомненно. Но здесь речь не о фирмах, а явно о каком-то институте.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Paul_S сказал:

Ну, вы же Европа теперь, после революции гидности. Молодежь после вузов едет в Оксфорд, в Кембридж...

Причем обычно проходят практики-первое годы аспирантуры у нас, а потом укатывают куда-то. Лично знаю таких 3 человека. У нас еще и система такая, что молодым ученым никаких перспектив нету. Сам работал в институте, где средний возраст сотрудников 70. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Paul_S сказал:

Потому и предлагают, что мнс после защиты может стать нс и снс, а вечный мнс (каковым Вы по макимуму только и можете быть без степени) никому не нужен. Так что останетесь Вы без аспиратуры инженер-технологом. Чило ставок которых тоже ограничено.

Это да. Мне только сказали, что мнс больше защищён. У нас вообще с этим нии куча проблем, по факту по теме лаборатории даже сотрудников, связанных именно со специальностью лаборатории 2 человека, я в том числе

Ссылка на комментарий
Только что, Rrrr12 сказал:

Это да. Мне только сказали, что мнс больше защищён. У нас вообще с этим нии куча проблем, по факту по теме лаборатории даже сотрудников, связанных именно со специальностью лаборатории 2 человека, я в том числе

Насколько я знаю, у мнса преимущество еще в том, что идет научный стаж, в отличии от всяких техников, лаборантов или инженеров. Во всяком случае у нас так. Но с мнса и спроса больше. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Paul_S сказал:

Ну а какая карьера хотя бы в смысле денег может быть вообще БЕЗ СТЕПЕНИ?

Клевого, умного, работоспособного мнса , но привлеченного, ввиду высокой квалификации, во множественные гранты (их количество зависит только от руководителя направления - непробивной денег группе не принесет, сколько бы он статей не писал).

Только знаете, таких руководителей научных групп сейчас очень уж мало, потому и "клевых мнсов" тоже почти нет - они просто уходят на другие хлеба.

Ссылка на комментарий

Да. Я согласна вообще работать мнс. Но проблема с этой аспирантурой: химической аспирантуры там и в помине нет. И если будет набор новых людей, им нужно как-то давать эти рабочие места, и скорее всего меня могут убрать. Вот из-за этого только проблема может быть в теории

Изменено пользователем Rrrr12
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Леша гальваник сказал:

Клевого, умного, работоспособного мнса , но привлеченного, ввиду высокой квалификации, во множественные гранты (их количество зависит только от руководителя направления - непробивной денег группе не принесет, сколько бы он статей не писал).

Только знаете, таких руководителей научных групп сейчас очень уж мало, потому и "клевых мнсов" тоже почти нет - они просто уходят на другие хлеба.

Ну да. Клевый умный работоспособный мнс, который не хочет стать нс, а хочет до пенсии быть мнс. Я такого себе представить не могу.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Rrrr12 сказал:

Да. Я согласна вообще работать мнс. Но проблема с этой аспирантурой: химической аспирантуры там и в помине нет. А в этих машинах, двигателях я ничего не понимаю, поэтому идти и писать диссертацию на сложную мне тему вообще не вариант. И если будет набор новых людей, им нужно как-то давать эти рабочие места, и скорее всего меня могут убрать. Вот из-за этого только проблема может быть в теории

Захотят убрать - уберут и так. Сокращение должности - не вариант. Но есть вариант перевести Вас на неполный рабочий день, по 1 часу в сутки с заблаговременным уведомлением об изменении существенных условий труда по закону (2-3 месяца, см трудовое законодательство своей страны). И тут варианта уже не будет....

3 минуты назад, Paul_S сказал:

Ну да. Клевый умный работоспособный мнс, который не хочет стать нс, а хочет до пенсии быть мнс. Я такого себе представить не могу.

Может потому, что Вы не работали с тем самым клевым руководителем, который в группу в клювике грантов носит столько, что разница в зарплате мнс/нс значения не имеет (кстати, вроде как кхн обязателен для снс, не?), особенно если учесть необходимые усилия собраться и наваять бессмертный труд, притом придумать чонить оригинальное в обсуждение результатов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...