Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Необычное полимерное волокно


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Наткнулся на интересное видео, где кто-то получает искусственное волокно, смешав полисорбат-80, изоприловый спирт, полиметилметакрилатный порошок и хладон. Затем, при контакте с воздухом, это всё вспенивается и приобретает вид непрочного волокна. Хотелось бы понять как это всё могло так среагировать чтобы дать такой результат? Я нашел информацию о каждом ингредиенте отдельно, а вот сочетание их нигде не нашел. Не могли бы вы мне объяснить?

И ещё один вопрос по теме:

Мне всегда было интересно как вообще люди приходят к тому какой именно ингредиент нужен для создания волокон, как теоретически определяют какой результат даст соединение тех или иных составов при создании полимеров? Может быть вы знаете какую-нибудь книгу, объясняющую такой подход? Я просматривал множество роликов и статей о создании различных волокон, но там везде говорится именно о том как получается результат, но не говорится что к нему подводило, почему используется именно определенный элемент. Скорее всего моих знаний просто не хватает для того чтобы всё это определять, но вот как раз наглядный пример изложен выше: я ознакомился со свойствами каждого ингредиента волокна, но никак не понимаю почему используются именно они и какую роль играют.

Ссылка на комментарий

Волокна вытягиваются почти из всего. Нужно лишь придумать технологическое решение. Например, стеклонити, из которых можно сделать и ткань и вату, и пеностекло. Да хоть из металла можно волокна вытянуть, а потом из них сплести тросик, фильтровальную сетку, абразивную мочалку и тд. 

Пауки и шелкопряды вытягивают нити  из органики.

Ацетатное волокно - классика жанра. Думаю в инете масса видео о получении даже в домашних условиях.

 

Практически из всего, что при нормальной температуре существует в твердой форме, можно вытянуть или построить нить. То, что не тянется и не плавится - сплести или свалять. 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, denisgrim сказал:

Волокна вытягиваются почти из всего. Нужно лишь придумать технологическое решение. Например, стеклонити, из которых можно сделать и ткань и вату, и пеностекло. Да хоть из металла можно волокна вытянуть, а потом из них сплести тросик, фильтровальную сетку, абразивную мочалку и тд. 

Пауки и шелкопряды вытягивают нити  из органики.

Ацетатное волокно - классика жанра. Думаю в инете масса видео о получении даже в домашних условиях.

 

Практически из всего, что при нормальной температуре существует в твердой форме, можно вытянуть или построить нить. То, что не тянется и не плавится - сплести или свалять. 

 

Спасибо за ответ. Но мне хотелось бы понять именно как тот или иной ингредиент влияет на получение волокна. Например то же волокно, технологию изготовления которого я привел выше. Хочется понять для чего там определенное вещество и какую функцию выполняет. А также, каким образом растворенный в спирте полиметилметакрилатный порошок застывает на воздухе. Растворитель ведь не испаряется. Но как, в таком случае, происходит формование? Или же дело тут в добавлении хладона?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...