Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж серебра


Shoch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16 минут назад, crsstav сказал:

 

азотку гасить надо в любом случае? (что при осаждении серебра на медь, что при добавлении раствора поваренной соли?). я запутался совсем.

 

Нужно понижать кислотность, особенно при осаждении на медь, интересно, что вообще получится? Это можно сделать щелочью, содой, аммиаком, но могут быть и неожиданности.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, crsstav сказал:

Хотелось после выделения серебра, забрать и медь и цинк отдельно. все таки на 10 кг припоя, 4.8 кг меди, 3,6 кг цинка. все пригодится.

 

азотку гасить надо в любом случае? (что при осаждении серебра на медь, что при добавлении раствора поваренной соли?). я запутался совсем.

 

Что еще из реактивов нужно? (цинк тоже заказал "чда/ч").

не, солью если хлорид, то не надо. цинком медь надо

Ссылка на комментарий
5 часов назад, crsstav сказал:

 

 

Что еще из реактивов нужно? (цинк тоже заказал "чда/ч").

А металлоломок у вас нет, где цинк подешевле можно найти?

 

Пока ждёшь товары, можешь попробовать хлорид серебра приготовить: осадить солью и промыть до чистой воды.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, avg сказал:

Нужно понижать кислотность, особенно при осаждении на медь, интересно, что вообще получится? Это можно сделать щелочью, содой, аммиаком, но могут быть и неожиданности.

Гасил аммиаком до среднекислого. На меди росли усы. Потом порошок аммиаком от меди 1и2 отмывался.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, N№4 сказал:

Гасил аммиаком до среднекислого. На меди росли усы. Потом порошок аммиаком от меди 1и2 отмывался.

С какой скоростью росли? Полнота осаждения? Хорошо бы конечно такой раствор электролизнуть.

Ссылка на комментарий

А что с ценой серебра творится,растет как на дрожжах. И вообще все растет...

?

Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий

Развел р-р соли поваренной. на 400 мл. комнатной температуры. пока растворяться не перестала. Добавил в раствор. начали выпадать хлопья. часть на дно. часть во взвеси. часть на поверхности. оставил отстаиваться на ночь. но что-то сдается у меня пошло не так.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, crsstav сказал:

Развел р-р соли поваренной. на 400 мл. комнатной температуры. пока растворяться не перестала. Добавил в раствор. начали выпадать хлопья. часть на дно. часть во взвеси. часть на поверхности. оставил отстаиваться на ночь. но что-то сдается у меня пошло не так.

Почему я всегда настаиваю на том, что первый раз следует делать классикой - без лишних реативов. Просто с целью понять что от чего зависит. И почему, например, раствор соли не стоит прям весь сразу лить или, тем более, сыпать соль в раствор соли серебра и чего-то там колотить.

Впрочем, продолжайте... если хотите где-то делать интригу, то, уверяю Вас, это все не ново и банально.

Ссылка на комментарий

Да нет. интригу делать не хочу. ну так случилось что первый опыт на "низком содержании" и он вообще первый. HCl завтра куплю. раствор соли не добавлял весь сразу. Кому-то банально. лишних реактивов нет. припой растворен азотной к-той. отфильтрован. завтра добавлю соляной к-ты. в другую пробу. Шишки надо набить на чем-то.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, главный колбасист сказал:

А что с ценой серебра творится,растет как на дрожжах. И вообще все растет...

?

Про Ag ув. коллега yatcheh ещё в сентябре прошлого года писал в одной из тем, что его цена должна подтянуться, поскольку Au заметно подорожало, а на протяжении большей части истории соотношение их цен было почти постоянным. Некоторое время назад это соотношение нарушилось и сейчас оно, вроде, восстанавливается за счёт роста цены на Ag.

   yatcheh, кажется, давал оценку по выравниванию соотношения цен в 4-6 лет (от осени 2019г.), и похоже, Ag ещё взлетит в цене. Плюс, рубль весной в очередной раз просел, что тоже дало прибавку в цифрах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...