Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свинцово-цинковый щелочной аккумулятор


Nobody85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Здравствуйте. Давайте представим себе следующую (обратимую) электрохимическую систему: Zn || KOH || PbO2. Процессы на электродах выражаются уравнениями:

Zn+2OH→ZnO+H2O+2e

PbO2+H2O+2e→PbO+2OH 

Суммарное уравнение процесса: PbO2+Zn→PbO+ZnO.  Как видим, щёлочь в суммарном процессе не участвует, поэтому её количество может быть сведено к минимуму, что хорошо отразится на удельной энергоёмкости. Кроме того, отсутствует сульфатация пластин, поскольку в ходе разряда образуется не сульфат, а оксид двухвалентного свинца (который, кстати, умеренно проводит ток, будучи полупроводником). ЭДС системы около 2,1 В. За счёт более низкого электрохимического эквивалента у цинка, чем у свинца, а также неучастия электролита в реакции, удельная ёмкость такого аккумулятора должна заметно превосходить таковую у свинцово-кислотного аккумулятора. Может ли (хотя бы теоретически) такой аккумулятор найти полезное применение и стать более дешевой альтернативой серебряно-цинковому аккумулятору?     

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Nobody85 сказал:

Zn+2OH→ZnO+H2O+2e

PbO2+H2O+2e→PbO+2OH 

Суммарное уравнение процесса: PbO2+Zn→PbO+ZnO.  Как видим, щёлочь в суммарном процессе не участвует, поэтому её количество может быть сведено к минимуму

 

Обычная ошибка начинающего - путаете термодинамику с кинетикой.

Если вы обеспечите мгновенный перескок гидроксид-ионов от свинцового к цинковому электроду, тогда да - при бесконечной скорости переноса можно обойтись одной молекулой гидроксида. Или же разряжать ваш аккумулятор при бесконечно малом токе, тогда тоже щёлочь нужна только в виде упоминания. Это - термодинамика.

В реальности же вам надо будет поддерживать концентрацию гидроксид-ионов не минимальную, а оптимальную, и она не может быть малой, иначе толку от такого аккумулятора не будет - это кинетика.

При оптимальной концентрации щёлочи вы получите быстрый саморазряд, ибо и цинк, и его оксид, и оксиды свинца со щёлочью реагируют.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...