Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасные, ядовитые вещества


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
ТХДД отравили Ющенка. Но Президент до сих пор жив и относительно здоров.

HCN ядовит, но, вероятно, с гемоглобином ионы СN- будут взаимодействовать активнее, чем HCN (она диссоциирует слабо). Цианид лития был бы более сильным ядом.

Наименее ядовитым неорганическим веществом является, по-видимому, оксид водорода Н2О.

 

Ющенка говорят никто не травил. Li безвредный ион, а вот Tl...

Ссылка на комментарий
Не слышал насчет брома. Смотря сверху вниз: хлор - ядовитый, а йод - слабо ядовит, получается что бром тоже не особо(в отличие от хлора и фтора).

 

Та дело не в этом. Просто хлор газообразный, он легко улетает. А бром жидкий и очень летучий, так просто от него не избавится, если вдруг он где то разольётся. Пары его тяжелые и не менее едкие чем у хлора, и кроме того, спустя некоторое время после вдыхания, их запах перестаёт ощущаться, но раздражать дыхательные пути от этого он не перестаёт. В итоге, человек незаметно может получить отёк легких. Сам не пробовал, знакомый рассказывал, который в больнице от брома откачивался.

 

По своему опыту могу сказать что время от времени работаю с кубометрами хлора - особых проблем обычно не было, а вот несколько грамм брома мне доставили не мало головной боли.

 

Как делали цианид калия?

 

По обменной реакции с ацетонцианогидрином. Мне кстати непонятно одно - почему многие люди говорят что ацетонцианогидрин и KCN пахнет горьким миндалём, но я этого не ощущаю? Для меня он очень слабо пахнет чем то другим, не могу описать но точно не горьким миндалём (как обычно пахнут нитросоединения).

Ссылка на комментарий
горьким мендалем пахнет бензальдегид (если не ошибаюсь), это один из мифов про синильную кислоту.

Для тех, кто ее не нюхал. Пахнет синильная миндалем, и вполне отчетливо.

Ссылка на комментарий

Саму кислоту не нюхал, но раствор ее калиевой соли пахнет именно миндалем (в результате гидролиза).

Насчет бензальдегида - это один из способов имитации HCN в разных фокусах.

Ссылка на комментарий
1) Гидролиз KCN : KOH + HCN. KOH безвреден (не считая разрушительное действие), он заглушает ядовитые свойства HCN.

2) А TlOH ядовит, усиливает ядовитость HCN, разве TlCN не должен быть ядовитей HCN??

 

1) не заглушает

2) http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...st&p=143375

Ссылка на комментарий
Ребят вы все про неорганические вещества обсуждаете а хотелось бы про органические узнать!!кстати N2O иначе веселящий газ тоже ядовит!!

 

Нельзя назвать его ядовитым. Если передышать - то плохо будет, это - да, опасно. Если бы он был ядовитым то его не исполльзовали бы в медецине.

Ссылка на комментарий
Саму кислоту не нюхал, но раствор ее калиевой соли пахнет именно миндалем (в результате гидролиза).

Насчет бензальдегида - это один из способов имитации HCN в разных фокусах.

 

Запах бензальдегида - действительно горько миндальный. Но не только, такой запах имеют ещё некоторые нитросоединения. А вот цианистый калий (в растворе или сухой) и ацетонцианогидрин - для меня не пахнут ничем и близко похожим на запах горького миндаля или бензальдегида. Вместо этого, я слышу очень невнятный и приторный запах не понятно чего. Интересно, с чем это связано? У нас на работе тоже не все различают запах цианидов, но большинство считают что они пахнут горьким миндалём.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...