Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез активатора для металлизации


vlad237474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Серебро восстанавливается двухвалентным оловом.

?? Даже не могу предположить при каких условиях.

1 час назад, бродяга_ сказал:

Нагрей раствор гипофосфита натрия окуни в него пластик с палладием и убедить как ты ошибался.

Без никеля или кобальта никогда не делал.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, mirs сказал:

?? Даже не могу предположить при каких условиях.

Сенсибилизация раствором хлористого олова применяется и при химсеребрении. И знаете, оно помогает - вещь (после обработки в растворе хлористого олова и промывки )серебрит, притом серебрит ровно, а стакан (куда вещь пихнул в аммиачный комплекс серебра и восстановителя долил) чото не особо....

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Леша гальваник сказал:

серебрит, притом серебрит ровно, а стакан (куда вещь пихнул в аммиачный комплекс серебра и восстановителя долил) чото не особо....

Я стекла серебрил или палладировал..  Стекла моются азоткой с фанатизмом..

В реакции серебряного или палладиевого зеркала стакан покрывался тоже.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, mirs сказал:

Я стекла серебрил или палладировал..  Стекла моются азоткой с фанатизмом..

В реакции серебряного или палладиевого зеркала стакан покрывался тоже.

Едва ли стоит спорить с Мелащенко. Впрочем, и о том, что серебро совсем не беспроблемный активатор под металлизацию пластмасс он тоже писал.

У меня свой опыт (впрочем небольшой - околотехнологические игрушки), у Вас - свой (впрочем, есть подозрения, что Вы свои стеклышки хлористым оловом не обрабатывали).

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, mirs сказал:

Без никеля или кобальта никогда не делал.

плохая черта таки твердо утверждать о том чего не делал.

фишка в том что одновременно с промывкой от палладия происходит его насыщение водородом,

которого может растворится возможно до 1000 объемов от палладия.

в растворе хим. никеля палладий будет катализировать само разряд, так что пополоскать лишку на пользу,

а промытая и насыщенная водородом деталь опущенная в раствор, покрывается никелем моментально.

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, бродяга_ сказал:

фишка в том что одновременно с промывкой от палладия происходит его насыщение водородом,

Уж извините, но тут уже я не верю.

Откуда там водород?

Его не умеет извлечь из воды ни подкисленный раствор хлористого олова (иначе он бы это сделал еще в ванне сенсибилизации), ни палладий.

Впрочем, гипотез в этой области больше, чем реально подтвержденных теорий. Так и живем - кто в какую "верит"... работает - ну и фик с ним.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

Палладий катализирует реакцию взаимодействия восстановителя (гипофосфита) с окислителем (ионами никеля и/или с водой). Или только с водой, если никеля нет вообще. Водород-то будет что с никелем, что без.

 

Леша уж определись как то ...

12 минут назад, Леша гальваник сказал:

 

Откуда там водород?

Его не умеет извлечь из воды ни подкисленный раствор хлористого олова (иначе он бы это сделал еще в ванне сенсибилизации), ни палладий.

 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, бродяга_ сказал:

фишка в том что одновременно с промывкой от палладия происходит его насыщение водородом

Именно это меня смущает.

Водород в химникеле (где есть гипофосфит - в промывке его нет) -  уже не смущает ниразу.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Леша гальваник сказал:

(где есть гипофосфит - в промывке его нет)

у меня гипофосфита много в нем и промывал. попробуй в горячем растворе как нибудь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...