Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смешивание серной кислоты и медного купороса


Mari97

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте

при смешивании воды, медного купороса и концентрированной серной кислоты, колба начала нагреваться

это норма? Как долго она будет остывать? Нужно ли ее закрывать пробкой? 
п.с. Это раствор для испытания на мкк

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Mari97 сказал:

Здравствуйте

при смешивании воды, медного купороса и концентрированной серной кислоты, колба начала нагреваться

это норма? Как долго она будет остывать? Нужно ли ее закрывать пробкой? 
п.с. Это раствор для испытания на мкк

 

Разве вы не знали, что концентрированная серняга смешивается с водой с сильным разогревом? Это вполне нормально. Шоб остудить по-быстрому - поставьте в холодну воду. Пробкой можно заткнуть.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
11 минут назад, yatcheh сказал:

 

Разве вы не знали, что концентрированная серняга смешивается с водой с сильным разогревом? Это вполне нормально. Шоб остудить по-быстрому - поставьте в холодну воду. Пробкой можно заткнуть.

Если я вот в таком виде оставлю на ночь (пробка не воткнута, а просто накрыта) ничего не случится?

Ссылка на комментарий

Я подобрала стеклянную пробку притертую и она как бы полностью закрыла, тогда все ок будет? 
если раствор сейчас тёплый и я уезжаю со смены, а в кабинете никого не будет, все будет хорошо на утро?

просто боюсь, первый раз это делаю

объем такой : 1000 воды, 50 г медного купороса и 250 мл серной концентрированной 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Mari97 сказал:

Я подобрала стеклянную пробку притертую и она как бы полностью закрыла, тогда все ок будет? 
если раствор сейчас тёплый и я уезжаю со смены, а в кабинете никого не будет, все будет хорошо на утро?

просто боюсь, первый раз это делаю

объем такой : 1000 воды, 50 г медного купороса и 250 мл серной концентрированной 

 

Ничего не случится, абсолютно ничего.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, yatcheh сказал:

 

Ничего не случится, абсолютно ничего.

Значит колба литра 2, наверно. С тёплым раствором и насыщенным тёплым паром. Если заткнуть и оно остынет до 15"С, например, то внутри создастся разрежение, которое всосёт пробку. Это как минимум. А если колба лопнет, с кислотой..., на всё вокруг...:ph34r:

10 часов назад, Mari97 сказал:

Спасибо большое, успокоили меня 

А вам можно оставдять такие растворы без присмотра?

 Если вдруг пробку заклинит, то просто аккуратнее открывайте, чтоб не разлить.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хоббит+ сказал:

Значит колба литра 2, наверно. С тёплым раствором и насыщенным тёплым паром. Если заткнуть и оно остынет до 15"С, например, то внутри создастся разрежение, которое всосёт пробку. Это как минимум. А если колба лопнет, с кислотой..., на всё вокруг...:ph34r:

А вам можно оставдять такие растворы без присмотра?

 Если вдруг пробку заклинит, то просто аккуратнее открывайте, чтоб не разлить.

 

Ах, ах, какие ужасти... Сам-то, наверное, возле свеженаведённого раствора серняги ночьми дежурил?

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...