Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможность цементационной очистки промышленных стоков


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Леша гальваник сказал:

А что прикидывать? У нас миллион долларов это меньше 1% годового оборота.

А балансовая стоимость предприятия триллион? Богатенькие у Вас акционеры, однако! Серьёзное перевооружение таких предприятий обычно выходит в десятки-сотни  миллионов, так что овнеры почувствуют это дело на своих доходах. 

Ссылка на комментарий
Только что, химхлам сказал:

А балансовая стоимость предприятия триллион?

Шото Вы капельку не в теме.... кому нужно предприятие, которое стоит триллион и делает 200-300 миллионов оборота в год???

Ссылка на комментарий

Миллиард, конечно, это я ошибся, извините :au:

Обычно предельные суммы оговорены в Уставе предприятия, может прав у старших менеджеров хватит, не надо будет обращаться к учредительному собранию.

Но лучше бы нам обсудить техническую сторону дела: какие идеи отдельного сбора и хранения растворов, какие технологии выделения ценных металлов и в какой форме и пр. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Леша гальваник сказал:

Кризис менеджмента  - общемировая проблема.

А как выглядит эта проблема? Есть куча предприятий больших и малых.

Они как-то существуют и управляются.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Имин сказал:

Добрый день!

Подскажите, возможно ли очистить промышленные стоки от электролитов и растворов (меднение, кадмирование, никелирование и оловянирования и травлений этих металлов и их сплавов) от катионов цветных металлов цементационным методом, то есть путём добавления железной стружки? Железо ведь находится в ряду напряжения левее меди, кадмия, никеля и олова, значит должно вытеснять их из растворов.

Отдельный вопрос по катионам хрома +3. Он левее железа, поэтому им его не выделить. Возможно ли осадить хром с помощью добавления магния?

Может цинком осадить? На фоне того что там уже есть это бюджетно и низкотоксично.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, mirs сказал:

Непонятно чем гидроксиды не устраивают или карбонаты, известь недорогая.

Так сейчас и делают, но гидроксиды вероятно куда-то захоранивают. Я пока не знаю этот момент, меня пока ещё хотят подключить к очистным.

17 часов назад, Максим0 сказал:

Может цинком осадить? На фоне того что там уже есть это бюджетно и низкотоксично.

А катионы цинка куда потом?

02.08.2020 в 12:49, химхлам сказал:

Может лучше изменить тепроцессы так, чтобы эти металлы сбрасывались в разное врем в разные тары, потом каждый можно выделить и пустить в оборот или хотя бы сдать в Цветмет. Если даже бытовой мусор сортируют на стадии образования....

Вот я и думаю, как пустить в оборот. Пока очистка производится путём осаждения гидроксидов этих металлов. А куда это можно дальше пустить? Вообще, у нас есть 3 линии: кислотно-щелочная (сюда входят никель, медь, кадмий, олово), хромовая и алюминиевая.

02.08.2020 в 12:59, химхлам сказал:

В частных компаниях такие вопросы решаются быстро, это же не совковая бюрократия, которой пользовались некоторые ушлые ребята.

Скорее наоборот. Частные компании особо заострёны на максимум прибыли. Очистка стоков им прямой прибыли не принесёт, а только дополнительные расходы. Если есть возможность как-то избежать СЭС, то сольют просто так за милую душу. Недавний Норникель, частная компания, тому яркий пример. Вообще, я работал на одного частника, у которого гальванопокрытия на микрополосковые платы и подложки МЭМС проводились в сортире. В прямом смысле, в клозетном помещении. А что? Сэкономил на вытяжных шкафах и прочей электронной гигиене.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Имин сказал:

Так сейчас и делают, но гидроксиды вероятно куда-то захоранивают. Я пока не знаю этот момент, меня пока ещё хотят подключить к очистным.

А катионы цинка куда потом?

Вот я и думаю, как пустить в оборот. Пока очистка производится путём осаждения гидроксидов этих металлов. А куда это можно дальше пустить? Вообще, у нас есть 3 линии: кислотно-щелочная (сюда входят никель, медь, кадмий, олово), хромовая и алюминиевая.

Скорее наоборот. Частные компании особо заострёны на максимум прибыли. Очистка стоков им прямой прибыли не принесёт, а только дополнительные расходы. Если есть возможность как-то избежать СЭС, то сольют просто так за милую душу. Недавний Норникель, частная компания, тому яркий пример. Вообще, я работал на одного частника, у которого гальванопокрытия на микрополосковые платы и подложки МЭМС проводились в сортире. В прямом смысле, в клозетном помещении. А что? Сэкономил на вытяжных шкафах и прочей электронной гигиене.

Отходы этой линии потенциально прибыльны, попробуйте в них цинк закинуть, катионы цинка по крайней мере менее ядовиты чем никель, медь и кадмий.

С двумя другими любая их переработка убыточна.

Ссылка на комментарий

Я бы с цинком не игрался (он может создать намного больше проблем, чем решить) и наконец-то определился бы по нормативам на сток, среднему содержанию загрязнителей в стоке и часовому/суточному/пиковому объему. Патамушта начиная со слов оно хорошо поэмы и баллады писать, технологию стоит начинать все же с циферок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...