Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выпадение вещества в осадок при разведении


victoria.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста как называется данное явление:
30 процентный раствор продукта в ацетоне (раствор прозрачный) я хотела развести ацетоном до одного процента, но при этом разведенный раствор стал мутным, а затем почти полностью выпал в осадок.
Спасибо

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, victoria. сказал:

развести ацетоном

В ацетоне не было воды

Возможно гидролиз

Но в любом случае, как мне кажется результат реакции с составом растворителя, и выпал осадок немного другого состава, как и в случае гидролиза

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, victoria. сказал:

Подскажите пожалуйста как называется данное явление:
30 процентный раствор продукта в ацетоне (раствор прозрачный) я хотела развести ацетоном до одного процента, но при этом разведенный раствор стал мутным, а затем почти полностью выпал в осадок.
Спасибо

 

Такое бывает только, если растворитель по-сути - бинарный. Коллега dmr правильный вопрос задал - если вещество было изначально сильно влажным, то 30%-й ацетоновый раствор фактически будет раствором в водном ацетоне. При разбавлении вещество может выпасть, если оно в сухом ацетоне не растворимо. Случай редкий, но вполне возможный.

Где-то читал про вещество, не растворимое ни в воде, ни в ацетоне, но хорошо растворимое в их смеси. Какая-то соль меди...

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
13 минут назад, yatcheh сказал:

Где-то читал про вещество, не растворимое ни в воде, ни в ацетоне, но хорошо растворимое в их смеси. Какая-то соль меди

Так бывает? :ai:

Ссылка на комментарий
58 минут назад, dmr сказал:

В ацетоне не было воды

Возможно гидролиз

Но в любом случае, как мне кажется результат реакции с составом растворителя, и выпал осадок немного другого состава, как и в случае гидролиза

ацетон был перегнанный примерно 3 недели назад.
вещество, которое я растворяла это N ундецил глутаминовая кислота. Перед тем я его сушила, поэтому оно должно быть сухим. Я забыла написать, что этому веществу уже где-то год, но оно хранилось в закрытой таре.

36 минут назад, yatcheh сказал:

 

Такое бывает только, если растворитель по-сути - бинарный. Коллега dmr правильный вопрос задал - если вещество было изначально сильно влажным, то 30%-й ацетоновый раствор фактически будет раствором в водном ацетоне. При разбавлении вещество может выпасть, если оно в сухом ацетоне не растворимо. Случай редкий, но вполне возможный.

Где-то читал про вещество, не растворимое ни в воде, ни в ацетоне, но хорошо растворимое в их смеси. Какая-то соль меди...

 

вещество было сухим

Ссылка на комментарий
9 минут назад, victoria. сказал:

ацетон был перегнанный примерно 3 недели назад.
вещество, которое я растворяла это N ундецил глутаминовая кислота. Перед тем я его сушила, поэтому оно должно быть сухим. 

Ацетон сушили? Похоже все таки в ацетоне вода.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, victoria. сказал:

да,
но мог ли он за три недели набрать столько воды?

Как если не секрет? Это нужно было тщательно сделать. Может другой растворитель попробовать?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, avg сказал:

Как если не секрет? Это нужно было тщательно сделать. Может другой растворитель попробовать?

я очищала по инструкции из книги Органикум кажется.
я пробовала гексан и еще грела, но оно не растворилось.
какие растворители можно использовать еще?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...