Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрование 95% этилового спирта.

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Дмитрий Цветов сказал:

Какая реакция происходит? 

Ну, раз нитрование - образование нитросоединения. В данном случае - О-нитроэтанола (этилнитрата)

2 часа назад, yatcheh сказал:

Ну, раз нитрование - образование нитросоединения. В данном случае - О-нитроэтанола (этилнитрата)

Благодарю

Я делал этилнитрат, фонтаном не улетело. Серка+азотка, ледяная баня, этанол медленно. После разбавления водой получается летучий нитроэфир, который не столько характерно пахнет, сколько торкает:lol:

Заводить не пробовал, слишком летуче для практического применения.

06.08.2020 в 19:58, Электрофил сказал:

Я делал этилнитрат, фонтаном не улетело. Серка+азотка, ледяная баня, этанол медленно. После разбавления водой получается летучий нитроэфир, который не столько характерно пахнет, сколько торкает:lol:

Заводить не пробовал, слишком летуче для практического применения.

И как сердечно-сосудистая, не шалила?

Моя к примеру таких шуток не понимает, отчего хоть и легко спирты нитровать, но предпочитаю лишь те, которые дадут твёрдый нелетучй продукт.

9 минут назад, Максим0 сказал:

И как сердечно-сосудистая, не шалила?

Моя к примеру таких шуток не понимает, отчего хоть и легко спирты нитровать, но предпочитаю лишь те, которые дадут твёрдый нелетучй продукт.

Так и говорю торкает! Достаточно одной таблэтки нанюхаться не в упор.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...