Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

НОВОГОДНИЕ БУМ-БУМ


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Стенд - каретка, привязаная к динамометру. примитивно, но вполне достаточно для нескольких тестов.

Такая конструкция видится мне достаточно инерционной. Динамометр, наверно, пружинный?

Двигатели таких калибров работают от 0,6 до 3-5с. В среднем 1-2с. В ходе работы тяга изменяестся сложным образом. Стенд должен работать с минимальным перемещением и массой подвижной части (частота собственных колебаний стенда не менее 50Гц). Обычно используют ёмкостные и тензометрические датчики с выводом на АЦП (бумажный самописец КСП-4 и тот оказывается медлительным).

Импульс можно рассчитать только исходя из кривой, построенной на стенде.

Ссылка на комментарий
Такая конструкция видится мне достаточно инерционной. Динамометр, наверно, пружинный?

Двигатели таких калибров работают от 0,6 до 3-5с. В среднем 1-2с. В ходе работы тяга изменяестся сложным образом. Стенд должен работать с минимальным перемещением и массой подвижной части (частота собственных колебаний стенда не менее 50Гц). Обычно используют ёмкостные и тензометрические датчики с выводом на АЦП (бумажный самописец КСП-4 и тот оказывается медлительным).

Импульс можно рассчитать только исходя из кривой, построенной на стенде.

Согласен что измерения неточные. Но графики работы этих движков выглядят примерно так:

post-2224-1260448626_thumb.jpg (данные сети)

Учитывая то, что движки работали в одинаковых условиях, и что т.н. пик - это максимальное значение на линейке, которого достигла каретка, можно сказать, что эффективность топлива измерить удалось.

Движки были из бумажного стаканчика и шайбы вместо сопла. Д= 11мм, работали по 0.8 - 1.4 сек (на порохе с примочками)

Ссылка на комментарий

Когда-то давным давно в умных книжках писали,что движок из гильзы 12-го калибра дает тягу в 2-3кгс.

А 200н это грубо говоря 20 кгс.

Что-то тут не то...Или порох за это время стал круче или кто-то намерял чего-то не то...

Ссылка на комментарий
Когда-то давным давно в умных книжках писали,что движок из гильзы 12-го калибра дает тягу в 2-3кгс.

А 200н это грубо говоря 20 кгс.

Что-то тут не то...Или порох за это время стал круче или кто-то намерял чего-то не то...

И то верно. Ошиблись на порядок, а я и не заметил.

Ссылка на комментарий
И то верно. Ошиблись на порядок, а я и не заметил.

Ну всё. профи "забивают опытом" :blink: Да, каретка перепрыгивала по инерции, динамометр пружинный школьный. Но все движки работали при одинаковых условиях. поэтому и результаты сравнительные. И поэтому о эффективности топлива судить можно. Истинную тягу я не мерял - банольно нечем. Вобщем эти типовые двигатели (не из гильз они) выводят ок. 200г груза на метров 40.

Ссылка на комментарий

Знакомый сказал что покупал китайскую петарду где-то размера "Черной метки" как я понял, стоит 10 рублей и как он сказал - взрывается как "Черная смерть", очень-очень громко. Что там может быть за ВВ? Возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Знакомый сказал что покупал китайскую петарду где-то размера "Черной метки" как я понял, стоит 10 рублей и как он сказал - взрывается как "Черная смерть", очень-очень громко. Что там может быть за ВВ? Возможно ли это?

 

Неуплотненная смесь KCLO4 + Al, 70/30. Сильная вспышка, очень сильный звук, облако белого дыма.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...