Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз растворов.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Достался электролизер с ебея.

водные растворы щелочей разваливаются на кислород и водород. Гремучая смесь, хлопки, взрывы, горелка, вечный двигатель, экономия топлива в тазах, и куча других скрытых радостей.

раствор хлорида натрия дает ожидаемо гидроксид и запах хлора.. ну и разрушение электрода, анода.

а вот электролиз солянки особенно ничего не дал, почему? не булькает...

какие подводные? почему в промышленности хлорид натрия подвергают электролизу, а солянку нет?

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Razor8 сказал:

ну и разрушение электрода, анода.

а вот электролиз солянки особенно ничего не дал, почему?

в принципе, на аноде что с солью, что с соляной кислотой, процесс должен быть одинаковый, растворение никеля.

только с соляной, это должно быть быстрей.

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий

ну на аноде никеля нет. его заменил я на оксид рутения

запах небольшой хлорки есть, ток огромный.. может хлор в солянке растворяется неплохо?.. а где же водород?

 

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Razor8 сказал:

ну на аноде никеля нет. его заменил я на оксид рутения

запах небольшой хлорки есть, ток огромный.. может хлор в солянке растворяется неплохо?.. а где же водород?

 

Выглядит загадочно. А какой ток, площадь электродов, концентрация?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Razor8 сказал:

площадь - 2 электрода по 1кв дюйму, расстояние между ними 7мм. ток 10 ампер.

кажется у меня просто сдох шим регулятор... буду разбираться.

Действительно, а то както неправдоподобно. Ну конечно может при таком малом межэлектродном расстоянии драматически упасть выход по току: хлор растворяется в воде и сразу восстанавливается на катоде, но не до такой же степени.

Ссылка на комментарий
06.08.2020 в 15:40, Razor8 сказал:

 почему в промышленности хлорид натрия подвергают электролизу, а солянку нет?

из хлорида натрия можно получить щёлочь, гипохлорит, слабо разбавленную соляную кислоту. да и соль используется чисто для электропроводности, а сам электролиз идёт по воде. из солянки кроме газов не чего не получить.

Ссылка на комментарий
1 час назад, QQIsI сказал:

из хлорида натрия можно получить щёлочь, гипохлорит, слабо разбавленную соляную кислоту

А, так-же, хлор, водород, хлораты натрия
Зависит от того, что надо в итоге. Множество людей так делают бертолетку. Кто-то получает гипохлорит (кстати, это промышленный метод), кто-то хлор, кто-то гремучий газ для "плазмосварочных" аппаратов. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...