Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реальная растворимость комплексов AgCl


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, dmr сказал:

108+35+2*17(диаммино) =177

 

Нормальная растворимость.

Я вам сейчас анекдот расскажу - вы вообще смеяться будете! Я так смеялся!

Короче, есть зафоршмаченый электролит (кто зафоршмачил - это другое дело), и из него я пытался высадить гексафтрофосфат. Литий осадил содой без проблем, а гфф хотел карбонатом калия взять - ХРЕН ТАМ! KPF6, сука - с этиленкарбонатом даёт сольват, растворимый и в воде, и в органике. И хрен его высадишь! 

Я так смеялся! :ag:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, yatcheh сказал:

Так надо было наверное от него избавиться, ну типа гидролиз, там, или ещё как разрушить. Ну это может и фантазии, но чем пытаться разложить комплекс(сольват), как, проще разложить сам лиганд. Может я и не прав... 

17 минут назад, Максим0 сказал:

17

Почему, куда хлор то денется? 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, dmr сказал:

Так надо было наверное от него избавиться, ну типа гидролиз, там, или ещё как разрушить. Ну это может и фантазии, но чем пытаться разложить комплекс(сольват), как, проще разложить сам лиганд. Может я и не прав... 

Почему, куда хлор то денется? 

Упс... я думал вы про сам аммиакат - основание.

Нашатырный спирт я лил в расчёте на уравнение AgCl+3NH4OH->NH4Cl+[Ag(NH3)2]OH+2H2O

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, dmr сказал:

Так надо было наверное от него избавиться, ну типа гидролиз, там, или ещё как разрушить. Ну это может и фантазии, но чем пытаться разложить комплекс(сольват), как, проще разложить сам лиганд. Может я и не прав... 

 

Этиленкарбонат гидролизовать - это надо гороху наестся (трудно гидролизуется, сука). В процессе гидролиза от того гексафторфосфата рожки да ножки останутся.

Я другое решение нашёл - я тот сольват отмыл дихлорметаном, и получил расфоршмаченый гексафторфосфат в виде комплекса с этиленкарбонатом. Из него можно снова сделать кошерный электролит :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
50 минут назад, yatcheh сказал:

 

Нормальная растворимость.

Я вам сейчас анекдот расскажу - вы вообще смеяться будете! Я так смеялся!

Короче, есть зафоршмаченый электролит (кто зафоршмачил - это другое дело), и из него я пытался высадить гексафтрофосфат. Литий осадил содой без проблем, а гфф хотел карбонатом калия взять - ХРЕН ТАМ! KPF6, сука - с этиленкарбонатом даёт сольват, растворимый и в воде, и в органике. И хрен его высадишь! 

Я так смеялся! :ag:

А я думал выморозить продукт из пропанольно-бензольного раствора... первым в осадок ушёл бензол.

6 минут назад, dmr сказал:

Я думал в растворе, как в Википедии (Ag(NH3)2)Cl

Я читаю в википедии лишь когда знаю что чего-то не знаю и чтоб поправить оное лезу туда за ссылками в самом низу страницы.

Про аммиакат серебра я считал и считаю что знаю всё - Толленс ежемесячно на моём столе.

Ну или почти всё - мне в голову не приходило мерять его растворимость - она и так более чем достаточна для любых практических нужд.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Нормальная растворимость.

Я вам сейчас анекдот расскажу - вы вообще смеяться будете! Я так смеялся!

Короче, есть зафоршмаченый электролит (кто зафоршмачил - это другое дело), и из него я пытался высадить гексафтрофосфат. Литий осадил содой без проблем, а гфф хотел карбонатом калия взять - ХРЕН ТАМ! KPF6, сука - с этиленкарбонатом даёт сольват, растворимый и в воде, и в органике. И хрен его высадишь! 

Я так смеялся! :ag:

Озончиком дунуть - рожки да ножки от этиленкарбоната останутся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...