Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрование бинзина


Дмитрий Цветов

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 часов назад, бродяга_ сказал:

к войне готовишься или так одиночный тер-акт в размере твоего гаража?:lol:

Аху...енно остроумно!

...У моей жены удалили из желчи камень (давно). Через неделю буквально выписали. На животе два шва -- один 10-15 см , второй поменьше. Перевязку пришлось делать самому... Так вот набираю однажды в аптеке перекись, йод, спирт 96 пергидроль брал... А аптекарша и заявляет (во всеуслышанье -- а народу было много в аптеке) "ох и взрыв будет!!!" Все повернулись и таращат глаза на меня.... Вот я ей и заявил что это очень остроумно, но надо знать где острить....

камень.jpg

Ссылка на комментарий

Иди в строймаг,  купи растворитель ксилол, и его нитруй. Только учти, что в лакокрасочном ксилоле в основном орто- изомер, для получения тринитроксилола нужен мета. И даже если раздобудешь толуол и мета-ксилол, то продукты их нитрования как ВВ для кухонного ютуб-каловара не интересны. Лучше как советует Максим пентаэритрит купи или уротропин в гексил превращай, но в последнем потребуется качественная 100% азотка без ноксов.

Ссылка на комментарий

Могу научить делать такую азотку, и динитрат уротропина сухой, который собсна и нитруется, только тебе это не надо. (P2O5 в помощь) Ацетиленид-нитрат серебра сделай для начала, если палцы не оторвет, то щитай прошел во второй тур пироманов:az: А еще лучше фульминат серебра сделай, он даже в мокром виде стакан разносит, если крупный кристалл шеркнуть стеклянной палочкой об собсна стакан :bx: Юзай пластиковый стакан, травматичных осколков не будет.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, N№4 сказал:

Нитровать много чего можно, но надо же помнить о кислородном балансе, чтоб хотя бы до СО и воды потом разваливалось.

 

Ну, да. Есть такое понятие "идеальное гомогенное ВВ". Скажем - BTF (C6N6O6), или FOX-7 (C2H4N4O4). Есть такие вкусные вещества, идеально приспособленные для изучения детонации Чепмена-Жуге... :rolleyes:

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Электрофил сказал:

Иди в строймаг,  купи растворитель ксилол, и его нитруй. Только учти, что в лакокрасочном ксилоле в основном орто- изомер, для получения тринитроксилола нужен мета. И даже если раздобудешь толуол и мета-ксилол, то продукты их нитрования как ВВ для кухонного ютуб-каловара не интересны. Лучше как советует Максим пентаэритрит купи или уротропин в гексил превращай, но в последнем потребуется качественная 100% азотка без ноксов.

Ну вот... а я думал потом прочитать что там за динитробензингликоль выйдет... и как он себя проявит если в нём Сокол распустить и калийкой с серебрянкой теплотворность и кислородный баланс поправить. :ah:По идее С68 можно ожидать, жидкое агрегатного состояние и хорошую вязкость... но он закипать будет до вспышки или позже?

А ещё интересней динитроцерезингликоль попробовать сделать - чтоб был годным как связка, меньше содержал связанной воды, и за счёт нитрогрупп газифицировался хотябы со скоростью сахара.

Интересно в ряду NO3-(CH2)x-NO3 как температура плавления меняется? При каком наименьшем х достигаются сахарозные 186оС?

 

Изменено пользователем Максим0
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Блин, я ТСа с егоркой - помидорокой перепутал, https://forum.xumuk.ru/profile/176273-дмитрий-цветов/

это не он, приношу свои извинения:al: Ну можно меня понять, с 2012 выпивал каждый день, а щас отмена алкоголя, кодировку переборол, теперь сука сам держусь:az::bx: Терпи, индеец!

Только монстру не говорите, что вот так просто можно взять и бросить пить после десятилетнего запоя:al:

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сахар и сорбит можешь не нитровать, сопли получатся. Фруктозу тоже пробовал - сопли. Лучше крахмал. Глюкоза тоже сопли дает. Маннит не пробовал, в теории должно получиться чувствительное ВВ, которое даже в детонатор заряжать стремно. На солнышке нагреется и уибет. Твои ногти прилипнут к потолку.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Никитин сказал:

Так вот набираю однажды в аптеке перекись, йод, спирт 96 пергидроль брал...

Странно, что химик это все берет в аптеке, а не в своей лабе.

 

4 часа назад, Никитин сказал:

надо знать где острить....

у тс с юмором все в порядке. он понял непредсказуемость результата.

а это по моему мнению главнейший момент в подобных опытах.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...