Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Об этнонимах "русь" и "русские".

kopayuyami

Рекомендованные сообщения

Версий там пруд пруди, но есть надежные факты, которые помогут создать целостную картину.

Сейчас известно, что таких названий как "Киевская Русь" и "Древнерусское государство" не существовало вообще.

А что же было на самом деле?

Примерно до 13 века фиксируются 2 похожих названия, которые однако тогда не отождествлялись и относились к различным территориям. Это "Русския" и "Рутения".

Рутения была либо Хазарией/Булгарией, либо Варагией-русь, если последнее, то это относилось к народу Русь, который, как раз составлял то что позже назвали "древнерусским государством". Территориально это запад бывшего СССР, примерно Ашкеназия/Белоруссия/Готлянд. Это примерно одна лесная территория к западу от Волгодона.

С Рускией ситуация ясней. Это территория расселения финнов к северу от Москвы, от Балтики до Урала, которая была позже известна как Чухония.

Такие народы, как Емь, Сумь, Печора, Чудь, Водь, Самоеды, Карелы  и т.д.

Независимо от того были ли рутены волгодонцами-хазарами или русью-варагами, Руския не была ни тем ни другим.

На самом деле наиболее очевидной представляется версия, что "Руския" это просто легкое искажение от притяжательной формы "русские", по старинке это и будет как раз звучать как "русския".  А притяжательность эта означает не то что чухонцы входили в состав народа варягов-русов, а о том что они им принадлежали.

Это все вполне соответствует официальной версии "призвания варагов"

Короче говоря народы "Русь" и "Русские" это далеко не одно и то же

Может быть кто то уточнит более конкретно про рутенов, я честно говоря, не знаю, с кем это отождествлять, с варягами или волгодонцами

Это видимо связано со словом "рать"

Изменено пользователем kopayuyami

А само название "Россия" видимо и есть искажение от руския, из-за неоднозначности прочтения "c"

Цитата

Под 852 годом Архангелогородский летописец начинает рассказ о «Начале земли Руския»

https://coollib.com/b/376095/read

Эта "русь изначальная" почти в точности соответствует черте оседлости

300px-Map_showing_percentage_of_Jews_in_

37.jpg

Кто то тут вроде не любит евреев? Не любишь евреев не люби и русь:)

И не забываем про активную торговлю варягов с Византией. Торговля это чья национально-культурная черта?

И, между прочим, название это, в контексте его происхождения(если конечно я не ошибся, а это вряд ли) унизительно.

Так же как унизительны этнонимы "сербы" и "славяне", если принимать версии о их связи с "серв" и "слейв". Что тоже вызывает мало сомнений

Интересное тут еще совпадение с готами, хотя не настаиваю. визиготы и остроготы могут соответствовать современным сефардам и ашкеназам

Любопытно в этом свете то, что историю готов написал Иордан, это еврейское имя

То есть по моей версии готы, ашкеназы, варяги и русь(воможно еще белорусы и пруссы) это более или менее один и тот же народ, или по меньшей мере народы объединенные одной политикой

Во времена Атиллы многие готы воевали на стороне Рима, все визиготы и часть остроготов.

А этноним "Остроготы" имеет какую то связь с Австрией

И, судя по всему, именно их называли немцами и врагами. Немцами потому что иврит очень далек от индоевропейских, а врагами это прямое название народа, которое преобразовалось позже в "варяг", отсюда же, видимо "ворог", "варяжий", "вражий", "вор" и т.п.

Потому что современные центральноевропейские германцы разговаривали тогда на сарматских наречиях, языки разошлись всего около 500 лет назад

Только что, FixMe сказал:

Фоменка перечитался?

Вообще никогда не читал

Да в общем то я думаю, что моя трактовка вообще не имеет аналогов.

Хотя слышал версию об отождествлении готов и ашкеназов

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...