Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Малые ПР


Thistle

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кому-нибудь известны соединения с очень малыми произведениями растворимости, желательно рекордно малыми?

Вот не знаю, самые ли это малые. Например, для оксида хрома (III) Cr2O3 pПР(25)=73,57.

А для метахромита железа (II) Fe(CrO2)2 ещё хлеще: рПР(25)=95,47.

Может, кто и круче ещё встречал.

Ссылка на комментарий

Вот спасибо огромное, Wergilius, за таблицу! Получается, что рекордсмен Bi2S3 ! А почему-то я не увидел в таблице михиковских Cr2O3 и Fe(CrO2)2. Где он откопал такие данные?

 

Косвенные по ионным равновесиям, потенциалам, например, образование комплексов и т.п.

Не могли бы Вы привести пример, как определить растворимость с помощью потенциалов?

Ссылка на комментарий
Вот спасибо огромное, Wergilius, за таблицу! Получается, что рекордсмен Bi2S3 ! А почему-то я не увидел в таблице михиковских Cr2O3 и Fe(CrO2)2. Где он откопал такие данные?

Эта таблица не является полным списком малорастворимых неорганических веществ. Существует множество веществ, которые в эту таблицу не вошли. Посмотрите справочник химика

 

Не могли бы Вы привести пример, как определить растворимость с помощью потенциалов?

Электрохимическими методами можно определить равновесную концентрацию вещества в растворе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...