Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про Бисфенол-А


NightDuck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Мой вопрос из сферы фенолформальдегидных смол. Точнее по взаимодействию Бисфенола-А с формальдегилом. Я уже интересовался этим вопросом в полимерном разделе и мне немного прояснили ситуацию. Большое всем спасибо!

Начальная стадия их взаимодействия подразумевает образование моно, ди, три и тетраметилольных производных

Из того что я понял, несмотря на занятое пара-положение, тетраметилольное производное всё равно способно образовывать трёхмерную сетку. Просто меня интересует возможность образования резольной ( разветвлённой) смолы, а не линейной новолачной. Но тут я столкнулся с непонятной для меня ситуацией.

Допустим, я провожу синтез при мольном соотношении Бисфенол: формальдегид 1:4 и все орто-положения цепляют на себя метилольную группу. В таком случае у меня просто не остаётся свободного водорода на бензольном кольце в орто-положении у бисфенола, который отщепит ОН от этих групп для образования воды. То есть получается, что молекулы тетраметилольного производного не способны уже взаимодействовать друг с другом и наращивать молекулярную массу олигомера?

И получается необходимо либо вводить в сферу реакции свежий бисфенол, либо снижать мольное соотношение изначально, чтобы остановиться на трифункциональном производном, способном к дальнейшей конденсации?

И повлияет ли стерическая затрудненность на процесс образования такой разветвлённой цепи? Ведь молекула довольно массивна.

Заранее спасибо. Я не органик, а больше производственник, поэтому для меня эти выводы очень сложно даются.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, NightDuck сказал:

 

Допустим, я провожу синтез при мольном соотношении Бисфенол: формальдегид 1:4 и все орто-положения цепляют на себя метилольную группу. В таком случае у меня просто не остаётся свободного водорода на бензольном кольце в орто-положении у бисфенола, который отщепит ОН от этих групп для образования воды. То есть получается, что молекулы тетраметилольного производного не способны уже взаимодействовать друг с другом и наращивать молекулярную массу олигомера?

 

Ну, чистый тетраметилольный продукт, конечно, не получится, так, или иначе структура будет сшитой. Кинетика такого процесса - это не баран чихнул, на коленке не распишешь. Ясен пень, что Формальдегид останется в избытке, весь не прореагирует. 

Поэтому логично уменьшить его количество. Насколько уменьшать, и как от этого полимер сдвинется от новолачности к резольности - хз. Состоянию полной сшитости по всем орто-положениям отвечает соотношение 1:2. Надо полагать, есть на эту тему всякие исследования, надо только прошерстить литературку.

 

Если что - я не полимерщик, я низкомолекулярщик :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...