Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как отделить масляную часть(органическую) из щелочного раствора


ляззат

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 часов назад, dmr сказал:

И зачем его в щелочь фигакнули. И если фигакнули, то зачем опять доставать? 

В шламе подшибниковой стали, вряд-ли есть растительные масла, скорее минеральные, которые не особо с щелочью реагируют

спасибо за ответ. мне надо было отделить шламовую смесь от масел которые там были, и я посчитала, что смогу с помощью щелочи сделать это, но согласна, раствор щелочи слишком концентрирован получился, я буду переделывать с менее конц. ще. а у вас есть какие нибудь идеи?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Arkadiy сказал:

СОЖ - это раствор ПАВ,, который еще лучше работает в щелочной среде.  Поэтому вариант один -нейтрализация  минеральной кислотой до нейтрального рН. а потом делить слои.

Солить не получится, у вас слишком высокая концентрация КОН.

спасибо, я буду переделывать с менее конц. раствором Ще, 50%-была плохая идея. А как вы думаете, как еще можно отделить шлам от сож и масел? просто водой тоже не вариант. и если я отделяю с помощью KOH, то я же могу потом нейтрализовать её ортофосфорной или серной кислотой?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ляззат сказал:

спасибо, я буду переделывать с менее конц. раствором Ще, 50%-была плохая идея. А как вы думаете, как еще можно отделить шлам от сож и масел? просто водой тоже не вариант. и если я отделяю с помощью KOH, то я же могу потом нейтрализовать её ортофосфорной или серной кислотой?

Я думаю, хватило бы и 2- 5 % КОН, а потом хорошо посолить  дав 10-15% соли. Возможно есть смысл добавить к органическому слою какого-нибудь керосина для лучшего расслаивания, после чего поделить слои -с низу щелочной соленый слой, сверху органический

Ссылка на комментарий
13.08.2020 в 09:06, ляззат сказал:

спасибо, я буду переделывать с менее конц. раствором Ще, 50%-была плохая идея. А как вы думаете, как еще можно отделить шлам от сож и масел? просто водой тоже не вариант. и если я отделяю с помощью KOH, то я же могу потом нейтрализовать её ортофосфорной или серной кислотой?

Бензином "Галоша" отмыть, отфильтровать и перегнать.

Ссылка на комментарий
13.08.2020 в 19:33, Arkadiy сказал:

Я думаю, хватило бы и 2- 5 % КОН, а потом хорошо посолить  дав 10-15% соли. Возможно есть смысл добавить к органическому слою какого-нибудь керосина для лучшего расслаивания, после чего поделить слои -с низу щелочной соленый слой, сверху органический

а потом экстракцией отделить керосин от масел и сож? мне еще надо будет посчитать количество содержания СОЖ и масел в шламе

Ссылка на комментарий
13.08.2020 в 19:33, Arkadiy сказал:

Я думаю, хватило бы и 2- 5 % КОН, а потом хорошо посолить  дав 10-15% соли. Возможно есть смысл добавить к органическому слою какого-нибудь керосина для лучшего расслаивания, после чего поделить слои -с низу щелочной соленый слой, сверху органический

а можете объяснить подробнее, зачем посолить надо?

Ссылка на комментарий
‎12‎.‎08‎.‎2020 в 11:35, ляззат сказал:

не получится, раствор однородный, без видимой фазы масляной части и р-ра щелочи

У Вас эмульсия чтоли получилась?

Мы подобные растворы -  отработанные ванны обезжиривания (около 70-80 г/л щелочи/щелочных компонентов и 30 г/л масла, эмульгатор - анионный ПАВ) нейтрализуем кислотой и добавляем деэмульгатор (бензалконий хлорид). После этих процедур масла отделяются достаточно легко.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Леша гальваник сказал:

У Вас эмульсия чтоли получилась?

Мы подобные растворы -  отработанные ванны обезжиривания (около 70-80 г/л щелочи/щелочных компонентов и 30 г/л масла, эмульгатор - анионный ПАВ) нейтрализуем кислотой и добавляем деэмульгатор (бензалконий хлорид). После этих процедур масла отделяются достаточно легко.

раствор такой однородный без капелек и тд. вязкий. а зачем вам еще 30г\л масла для обезжиривания? а какой кислотой нейтрализуете и какой %ности?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ляззат сказал:

а зачем вам еще 30г\л масла для обезжиривания?

Оно там есть изначально, в составе отработавшей ванны. Если правильно понял. )

Ссылка на комментарий
13.08.2020 в 19:33, Arkadiy сказал:

Я думаю, хватило бы и 2- 5 % КОН, а потом хорошо посолить  дав 10-15% соли. Возможно есть смысл добавить к органическому слою какого-нибудь керосина для лучшего расслаивания, после чего поделить слои -с низу щелочной соленый слой, сверху органический

извините, можно узнать для чего нужно подсаливать?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...