Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

n-метил-n,n-диэтиланилиний гидроксид


Azat86

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача следующая нужно получить n-метил-n,n-диэтиланилиний гидроксид из метана, аммиака и других необходимых неорганических реагентов.

Как правильно составить структуру вещества n-метил-n,n-диэтиланилиний гидроксид ?! Помогите составить структуру или литературу посоветуйте, которая поможет разобраться в данном вопросе!

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Azat86 сказал:

Как правильно составить структуру вещества n-метил-n,n-диэтиланилиний гидроксид ?! Помогите составить структуру или литературу посоветуйте, которая поможет разобраться в данном вопросе!

 

noname01.png.46f323fb4f40791d1c8702dc1915afef.png

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
58 минут назад, Azat86 сказал:

А там все CH3 ?

диэтил ж

Может CH3 только сверху над азотом, а по бокам C2H5-

Не ?!

 

Две закорючки по бокам -  это два этила. Ну, так принято рисовать.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Azat86 сказал:

Задача следующая нужно получить n-метил-n,n-диэтиланилиний гидроксид из метана, аммиака и других необходимых неорганических реагентов.

Как правильно составить структуру вещества n-метил-n,n-диэтиланилиний гидроксид ?! Помогите составить структуру или литературу посоветуйте, которая поможет разобраться в данном вопросе!

А задача больше на бумаге, или реалистичная? И из насколько простых составных надо это получить? Если больше в теории и из очень простых, то:

1-Метан-1500 градусов, резкое охлаждение, тех процесс получения ацетилена

2-Тримеризация ацетилена на активированном угле = бензол 

3-Нитрование бензола, получение нитробензола 

4-Восстановление нитробензола до анилина водородом или чем-то сильным. 
5-Дальше хитро. Берём метан, монохлорируем, и N-метилируем анилин. Потом берём наш ацетилен, восстанавливаем до этана, монохлорируем и прибавляем ещё 2 этила ) 

6-А ну OH- я думаю уже понятно да. У нас же четвертичное аммониевое основание получится. То есть вытесняем хлор из получившейся HCl который пошёл в катион. Можно содой наверное сделать даже.
В реальности будет много проблем и смеси самых разных аминов, но на бумаге всё работает 

Альтернативно на шаге 3 можно хлорировать бензол с кислотой Льюиса и играть от этого.

E0462785-ED13-45F9-961D-B0841FD17D8A.gif

CF089436-8AAB-44F7-AC0D-9C33CA1B7320.gif

9C9B7012-3C09-4B51-B182-6E5402181057.gif

AE8BD48C-51E1-47A8-B1F4-F0A73A8F5D90.png

489F9DF9-3204-4DF4-A084-279B3F3EB842.png

A2216A9B-96D6-4DCC-9933-7534518F2425.jpeg

745E8EDC-1CBD-438C-8BCC-9C7C57599C49.png

Изменено пользователем Loiso Pondohva
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Фениламмоний знаю. Про "анилиний" первый раз слышу. От таких самопальных "терминов" уши вянут так же, как и от мерзких слов типа  "лох", "галимо", "подстава" и т.д...

ЗЫ Судя по другим постам юзера, нужен не N-метил, а пара-метил...

 

Изменено пользователем Xem
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Xem сказал:

Фениламмоний знаю. Про "анилиний" первый раз слышу. От таких самопальных "терминов" уши вянут так же, как и от мерзких слов типа  "лох", "галимо", "подстава" и т.д...

ЗЫ Судя по другим постам юзера, нужен не N-метил, а пара-метил...

 

 

Ничего самопального в этом названии нет. Если вы его никогда не слышали - это ваши проблемы, я довольно часто встречаю. Название образовано тем же способом, что и "пиридиний", "гуанидиний",  "имидазолий" и т.д и т.п.  - любая четвертичная соль замещённого аммония

Ссылка на комментарий
11 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ничего самопального в этом названии нет. Если вы его никогда не слышали - это ваши проблемы, я довольно часто встречаю. Название образовано тем же способом, что и "пиридиний", "гуанидиний",  "имидазолий" и т.д и т.п.  - любая четвертичная соль замещённого аммония

Ага. А ещё толуидиний, анизидиний и первитиний-фенаминий. Про свои проблемы я и так знаю без Вас. Снобизм-отставить!!!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Xem сказал:

Ага. А ещё толуидиний, анизидиний и первитиний-фенаминий. Про свои проблемы я и так знаю без Вас. Снобизм-отставить!!!

О пользе гугла:

АНИЛИНИЙ

ANILINIUM

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...