Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему жаропонижающие не снижают температуру ниже нормы?

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Инфинити сказал:

..."Хочу прогреться". "Прогрелся" или нет, история умалчивает...

Когда-то давно, в эпоху горбачевской "борьбы" с пьянством или сразу же вслед за ней, я слышал такой "рецепт" повышения "убойной силы" водки: стандарт аспирина на пол-литра. Хватало на троих упиться в стельку! Но до нас смерти от салицилатов доходили крайне редко (у меня за 33 года таких реальных случаев было только 2).

В нашей конторе на вахте охранник всем меряет температуру. Китайским бесконтактным термометром. Показания записываются в журнал. Если верить этому журналу, то зомбиапокалипсис давно наступил. Просто никто этого не заметил. Средняя температура тела сотрудников нашей конторы - 24,5 градуса. 

2 часа назад, dmr сказал:

Странно, что в аспирине может усиливать опьянение? 

Вам когда-нить кололи аспирин с димедролом? От димедрола засыпаешь, как после гильотины, но просыпаешься в луже пота.  По-видимому, тут тот же эффект - расширение периферийных сосудов, провоцирующее ускоренное всасывание алкоголя в кровь. Опьянение не усиливается - оно ускоряется. Набираешься быстро, но так же быстро и трезвеешь. 

8 часов назад, Paul_S сказал:

Думаю, прием большой дозы жаропонижающего легко понизит температуру тела до температуры аболютного нуля окружающей среды.

Я с вами глубоко не согласен.
Во-первых: механизм. Я его уже описал, и он не предполагает опускания температуры ниже нормы
Во-вторых: сам термин антипиретики включает в себя это https://ru.wikipedia.org/wiki/Антипиретики
В-третьих: личный опыт. Когда сдавал экзамен в 1 лагерь научный с температурой в 39.4 и хреновым состоянием, упорол я нереальную дозу разных комбинаций анальгина, аспирина, ибупрофена итд(в тайне от всех). Это было очень неправильно, потому что там реально почти до грамма дошло и печень болела. Почти четверть ЛД50 наверное. (Сдал кстати хорошо). И никакого сверхпадения температуры до 34-35 там не было. 
В-четвёртых: отчёты о передозе НПВС включают в себя ВСЁ, кроме этого на самом деле https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1961. Ну и большинство препаратов данной группы обладают такими побочками при сильном передозе, что падение температуры будет лишь следствием поступления больного в место окончательной регистрации граждан))
Если это был рофл, извиняюсь, просто прояснить хотел ) 

11 часов назад, Инфинити сказал:

Насколько большая доза должна быть? :ag:  Мементо мори?

Вспомнила случай, как пришел ко мне дворник учреждения, где я подвизалась поработать на летний период, и попросил пачку аспирина, на мой вопрос вдогонку, зачем ему столько, безапелляционно ответил: "Хочу прогреться". "Прогрелся" или нет, история умалчивает, но его пьяненький фейс я  удовольствовалась наблюдать до окончания своего срочного трудового договора.:ag:

Вообще, аспирин в какой-то мере снимает похмелье, для этой цели он раньше продавался с большой накруткой под названием Алка-Зельтцер.

А сдохнуть от любых таблеток можно, если их много сожрать. Особенно кошки чувствительны к аспирину.

56 минут назад, Paul_S сказал:

Вообще, аспирин в какой-то мере снимает похмелье, для этой цели он раньше продавался с большой накруткой под названием Алка-Зельтцер.

А сдохнуть от любых таблеток можно, если их много сожрать. Особенно кошки чувствительны к аспирину.

Не, тот случай не был связан с похмельем, ибо когда я доставала упаковку аспирина из сейфа, тот дяденька жадным взглядом смотрел на высокие стопки препаратов и желал еще пару наименований у меня выпросить, но был отправлен восвояси.:ag: Алка-зельтцер и ныне продается, но если быть откровенной, мне больше нравился Солпадеин в прошлом составе, очень быстро снимал головную боль и рассеянность.

Почитал тему. вообще пац столом лежу... :lol: начали за жаропонижающие, то же мне, химики... :) 

Не, если серьезно, одним аспирином и этиловым спиртом жаропонижающие средства не ограничиваются

• 2 недели спустя...
29.08.2020 в 10:49, chemister2010 сказал:

Аминазином можно понизить температуру заметно ниже нормы.

Потому что это антагонист дофамина, по сути, тормозящий ЦНС. Антагонист классических стимуляторов, если угодно (а про стимуляторы и поднятие температуры ими, не купируемое аспирином, я уже писал). Дофамин напрямую вовлечён в терморегуляцию и выше и ниже нормы https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/3001601/
Но аминазин не относится к классу антипиретиков, это грубый нейролептик. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика